Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Неделя с Есениным

Библиотеки города провели "Неделю с Есениным", посвященную его 120-летнему юбилею. 

4 октября в центральной городской библиотеке состоялась встреча участников ЛИТО «Хибины», которых познакомили с выставкой "Я сердцем никогда не лгу". После этого участники ЛИТО читали любимые стихи поэта.

6 октября в течение дня в библиотеке №2 (Зиновьева, д.8) прошел поэтический нон-стоп «Один день с Сергеем Есениным». Всем читателям предлагали прочесть любимые стихи поэта.

Также в библиотеке №2 прошел литературно-музыкальный вечер «И тебе я в песне отзовусь». 

У любителей и ценителей творчества Сергея Есенина в этот день была возможность окунуться в атмосферу есенинских стихов, встретившись с творческим коллективом «Долинушка», и услышать в их исполнении популярные песни разных лет: «Клён ты мой опавший», «Глухари», «Над окошком месяц», «Не жалею, не зову, не плачу», «Отговорила роща золотая». Сергей Есенин, как никто другой, сумел выразить красоту родной земли во вдохновенных поэтических строках. Также прозвучала и песня на стихи Андрея Дементьева «У Есенина день рождения». В библиотеке к юбилею поэта оформлена выставка «Судьба и лира Сергея Есенина», посвященная биографии Есенина и отражающая его творчество в музыке и поэзии, воспоминаниях друзей и современников.

7 октября в 18-00 в библиотеке им. Л.А. Гладиной состоялся поэтический марафон «Давайте говорить стихами…».

В  городской детско-юношеской библиотеке и библиотеке семейного чтения организовали литературные часы для школьников.

В библиотеке семейного чтения  прошла литературная встреча «Современный Есенин». Учащимся 8 и 9 классов школы №4 представили видеопрезентацию, расширяющую их знания о жизни и творчестве Сергея Есенина, а также предложили обсудить вопрос актуальности творческого наследия поэта. Ребята говорили о том, что "хорошие стихи не устаревают", "стихи Есенина понятны и трогательны", "их многие знают наизусть".

«Созданный природой для поэзии» - литературный час, посвященный жизни и творчеству Сергея Есенина, прошел в информационном зале детско-юношеской библиотеки для учащихся 7 класса школы № 14. В разговоре с ребятами об истоках необыкновенной любви поэта к русской природе, о грустных и забавных историях из его биографии, которые легли в основу стихов о животных, создалась атмосфера нежности и сострадания к «братьям нашим меньшим». Звучали песни, стихи и в глазах детей читался душевный отклик, ведь в поэзии Сергея Есенина есть та простота, житейская мудрость, которая близка и понятна каждому.

 

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Митчелл Д. «Голодный дом»

  

Яндекс.Метрика