Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Флаг семьи - фамилия

В библиотеке семейного чтения для учеников 6-го класса школы №4 прошел урок родословия «История фамилий» из цикла «Три шага к роду».

Ребята узнали о том, что фамилии в нашей стране у большинства жителей появились относительно недавно – в конце XIX – начале ХХ веков. До этого фамилии имели только представители дворянства и духовенства. При образовании фамилии многое зависело от имён и прозваний, которыми пользовались в те времена. Школьники с интересом слушали о различных истоках происхождения фамилий, об их значениях.

Они узнали, что одним из самых знающих людей в вопросах родословия была языковед А.В. Суперанская – автор нескольких книг о фамилиях. Она также вела рубрику о фамилиях в журнале «Наука и жизнь». Ее книги и статьи были представлены на выставке. Внимание ребят было обращено и на «Толковый словарь великорусского языка» В. Даля, так как некоторые фамилии происходят от древнерусских слов.

Ребята проявили интерес к поискам информации о своих фамилиях и именах: искали их в справочниках, словарях и делились найденными фактами с одноклассниками. Следующий урок родословия состоится осенью.

flag1
flag3
flag4
flag5
flag6
flag7
flag9
1/7 
start stop bwd fwd

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Варламов, А. «Повесть сердца»

   

Яндекс.Метрика