Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
О Великой Победе

Приближается знаменательная дата - 70-летие Победы. Именно ей в библиотеке семейного чтения посвятили вечер военной поэзии «Есть в памяти мгновения войны».

Школьники школы №4 и ребята из детского дома им. В. Булычева читали стихи Юлии Друниной, Константина Симонова, Алексея Суркова, Андрея Дементьева, Сергея Орлова и других поэтов. Это были стихи о любви к Родине, о тех людях, которым пришлось её защищать от фашистских захватчиков.

Алексей Сурков

Человек склонился над водой

И увидел вдруг, что он седой.

Человеку было двадцать лет.

Над святой водой он дал обет –

Беспощадно, яростно казнить

Тех врагов, что рвутся на восток.

Кто его посмеет обвинить,

Если будет он в бою жесток?

На встрече присутствовали ветераны Великой Отечественной войны Вера Васильевна Ломова и Петр Михайлович Марченко. Они поделились своими воспоминаниями о днях Ленинградской блокады и о боях за Родину.

Песни военных лет «Вечер на рейде», «Катюша», «Темная ночь», «В землянке» и другие прозвучали в исполнении Александры Пикиной – преподавателя Детской школы искусств, и её ученицы Кати Мингалёвой в сопровождении баянов, ведь на фронте так любили слушать песни под гармонь! Также прозвучала запись песни  «Ах, война, что ж ты сделала подлая» в исполнении Булата Окуджавы.

В заключение благодарные слушатели поздравили ветеранов с наступающим праздником и преподнесли пирог, испеченный одной из мам. Встреча закончилась чаепитием.

А в городской библиотеке №1  начала свою работу Школа патриота  «Подвиги отцов - крылья сыновей». 26 февраля состоялась первая встреча для ребят из 2 класса школы № 7. Школьникам рассказали о детях-героях Великой Отечественной войны. О том, как маленькие отважные защитники 11-14 лет совершали подвиги во имя спасения Отечества. Многие из них погибли от рук врагов и были награждены посмертно. Надеемся, что Школа патриота поможет ребятам прочувствовать и свято хранить память о героях нашего Отечества.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Живи. Люби

15.01 в 12-00 

Центральная библиотека приглашает семейные пары, а также людей, планирующих создать свою семью, на психологический тренинг «Живи. Люби».

Подробнее ...