Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Православные книги

День православной книги в библиотеке семейного чтения прошел с аншлагом. Около 100 человек пришли, чтобы встретиться с отцом Константином, настоятелем Свято-Успенской церкви, и познакомиться с православной литературой. Среди посетителей были и бабушки с внуками, и старшеклассники, и взрослые читатели.

"Православная книга - от слов «правильно славить», - сказал отец Константин и рассказал о том, что, если обращать внимание на издательство, в котором вышла книга, то можно найти книги, одобренные Православной церковью. А также о том, что чтение является неотъемлемой частью жизни. Немалая доля православных книг – это жития святых.

В последнее время интерес к православной книге среди читателей возрос. Возможно, благодаря очень популярной сейчас книге настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы».

С художественной литературой православного толка можно было ознакомиться на выставке «Источник добра и света». Ольга Владимировна Глебова, зав. библиотекой, представила художественные книги:  «Приключения врача, или Христианами не рождаются» монахини Евфимии (Пащенко), «Без любви жить нельзя» Натальи Горбачевой, «Несвятые святые» архимандрита Тихона, «Исполнение желаний» Олеси Николаевой, «Мария и Вера» Алексея Варламова. Большое внимание было уделено творчеству Юлии Вознесенской. Ее книга «Мои посмертные приключения», написанная с благословения матушки Леснинской православной женской обители, делит жизнь людей на периоды до и после прочтения книги. А книги «Путь Кассандры, или Приключения с макаронами» и «Паломничество Ланселота», написанные в жанре православного фэнтези, привлекают к себе внимание занимательностью сюжета.

Также участникам Дня православной книги была предложена презентация по истории книги на Руси, а украсило встречу вокальное выступление ребят группы «У-Ра» из школы №4.

10 художественных книг о православии


Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые и другие рассказы»

Книга архимандрита Тихона (в миру - Георгия Шевкунова) представляет собой сборник реальных историй, иногда - грустных, иногда смешных, иногда - трогательных. Автор не стремится идеализировать своих героев, тем не менее, их человечность, духовность, теплота - эти качества необычайно важны писателю. Недаром эти истории используются отцом Тихоном в проповедях и беседах. Несмотря на то, что это книга о людях "пришедших в монастырь", она заинтересует не только читателей разных убеждений и конфессий, но и светских людей.

Книга есть в библиотеке семейного чтения, городской детско-юношеской библиотеке, библиотеке им. Л.А. Гладиной.


Алексей Варламов «Мария и Вера»

В чем чудо веры? Как воплощается Иисус Христос в каждом из нас? Новая книга известного писателя Алексея Варламова не дает прямых ответов. Варламов пишет об обыкновенных людях, которых мы встречаем каждый день, и вместе с тем судьба каждого такого человека уникальна, как и его вера в Бога. Глазами автора мы видим Таинство Причастия и чувствуем силу православной молитвы. Эта книга – не религиозная агитка, не скучная опись церковного быта и обрядов, но живое, искреннее повествование, способное расшевелить душу даже заядлого атеиста.

Книга есть в библиотеке семейного чтения


Юлия Вознесенская «Мои посмертные приключения»

«Мои посмертные приключения» - повесть-притча, образно повествующая о том, что ждет нас после смерти. В удивительных и порой страшных приключениях главной героини книги в загробном мире читателю открываются духовные истины...

Книга есть в библиотеке семейного чтения.

 


Юлия Вознесенская  "Путь Кассандры, или Приключения с макаронами"

Это футуристический роман-антиутопия, повествующий о временах господства на земле Антихриста-Лжемессии. Главная героиня книги Кассандра, возрожденная для настоящей жизни великим чудом любви, преодолевает множество трудностей и находит свой путь к Богу. Эта повесть – еще одна попытка напомнить нам о том, что конец света наступит, по словам апостола Павла, когда оскудеет любовь, а люди станут самолюбивы, горды, надменны, злоречивы, неблагодарны и жестоки…У этой книги есть продолжение - "Паломничество Ланселота".

Книги есть в библиотеке семейного чтения, библиотеке им. Л.А. Гладиной, центральной городской библиотеке.


Наталья Горбачева «Без любви жить нельзя»

Сборник рассказов Натальи Горбачевой затрагивает те же темы, что и книга архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые», он рассказывает об удивительных и порой непредсказуемых событиях жизни человека верующего, но не в монастыре, а в миру… Реальные истории, рассказанные писательницей, свидетельствуют о том, что и в обыденной жизни можно увидеть Бога. Современный человек, желая обратиться к вере, ищет чудес и особых знамений. Бог же часто открывается ему в простой повседневности. Среди героев рассказов – и мудрая деревенская жительница, и «высоколобый» ученый-физик, и дворянка «из раньшего времени», и замученная бытом современная женщина, и бывший заключенный, и известный псково-печерский старец Иоанн (Крестьянкин). 

Книга есть в библиотеке семейного чтения.


Монахиня Евфимия (Пащенко) «Приключения врача, или Христианами не рождаются»

Это новая книга известной православной писательницы и врача - монахини Евфимии (Елены Пащенко). Ее произведения пользуются сегодня огромным успехом как в России, так и за рубежом у читателей, идущих по пути духовного поиска.

Легко ли в наши дни основать монастырь? Героине повести "Отравленный источник" это едва не стоило потери рассудка. Потому что и остров Лихостров, где она поселилась, и сам ее дом находятся под проклятием. И произнес его перед расстрелом последний здешний священник отец Матфей...В этой книге вы найдете еще три увлекательные повести, а также рассказы - несколько случаев из медицинской практики автора, который не забывает напоминать, что существуют ангельские силы и темные воинства, что есть греховная смерть и мир истины во Христе.

Книга есть в библиотеке семейного чтения.


Виктор Лихачев "Кто услышит коноплянку?"

Много ли нужно человеку для счастья? Иметь дом, семью, друзей. Видеть солнце и слышать пение птиц. А, может быть, ему нужно увидеть чудо? Главный герой книги, пройдя через множество испытаний, находясь на краю гибели, осознает, что главное чудо в этой жизни - сама жизнь, данная нам Господом. Только Он способен переменить нашу печаль на радость, неверие - на веру и смерть - на жизнь, наполненную Светом и Любовью.

Книга есть в центральной городской библиотеке.


Олеся Николаева «Исполнение желаний: чудесные истории»

Сборник рассказов посвящен будням и праздникам, бедам и радостям, мелочам и событиям жизни Церкви. Как всегда, все истории реальны, и каждая из них под пером автора превращается в притчу. Миряне и монахи, митрополиты и прихожане - каждый из героев живет рядом с нами, и каждый из нас может испытать в этой жизни нечто похожее. Мудрая ирония окрашивает каждый рассказ в цвета вечности.

Книга есть в библиотеке семейного чтения.



Олеся Николаева «Небесный огонь и другие рассказы»

В сборник рассказов Олеси Николаевой вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Издание продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Ее главная тема - Промысл Божий в жизни человека. Издание снабжено множеством иллюстраций.

Книга есть в центральной городской библиотеке.


 Майя Кучерская «Современный патерик. Чтение для впавших в уныние»

«Современный патерик» Майи Кучерской в одном монастыре сожгли, а в одной из семинарий используют как учебное пособие. Такой книги раньше не было. Споры о ней разделили читателей на два непримиримых лагеря. Кому-то этот сборник коротких рассказов о священнослужителях и их пастве кажется слишком ироничным и ядовитым, другие убеждены, что книга написана с большой теплотой и любовью.

Книга есть в центральной городской библиотеке, библиотеке им. Л.А. Гладиной, в библиотеке семейного чтения.


Для тех, кто интересуется православной художественной литературой, рекомендуем сайт «Золотой корабль» -православная библиотека, где можно познакомиться с новыми книгами и их приобрети.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Татьяна де Ронэ «Дом, в котором меня любили»