Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Шекспир - forever!

В городской детско-юношеской библиотеке для студентов Кольского медицинского колледжа состоялось литературное шоу «Шекспир - forever!», посвящённое 450-летию со дня рождения гениального поэта, актёра и драматурга. Всё началось с презентации книжной выставки «Под сенью Шекспира». Студенты познакомились с жизнью и творчеством поэта, с раритетными изданиями его произведений, для них звучали сонеты Шекспира.

Ярким и фееричным моментом вечера стало выступление народного театра «Кураж» под руководством Любови Мотовой. В исполнении актёров этого коллектива был показан фрагмент из спектакля по пьесе Шекспира «Комедия ошибок».

В самый разгар шоу стало известно, что из дома-музея Шекспира исчезла редкая рукопись поэта, которую необходимо найти. На поиски артефакта бросилась команда добровольцев.  Квест-игра «Страсти по Шекспиру» началась!

Кто является одним из лучших переводчиков сонетов Шекспира? Кто сыграл главную роль в фильме режиссёра Григория Козинцева «Гамлет»? Каким словарным запасом обладал Шекспир?  На эти и другие вопросы нужно было найти ответы, чтобы успешно продвигаться в поисках.

Пока шёл квест, был объявлен литературный конкурс «Как вам это понравится?». Студенты, разделившись на 2 команды, вооружившись пером и вдохновением, сочиняли небольшие рассказы в жанре мистики и детектива, используя крылатые выражения У. Шекспира. И сделали они это блестяще. Особенно впечатлила всех присутствующих детективная мини-поэма «Бедный Йорик» команды Елены Булатовой.

 А в это время…

Ура! Участники квеста, преодолев тернистый путь, нашли, наконец, бесценную рукопись Шекспира, а похитил её, оказывается, коварный Призрак отца Гамлета. В завершение все желающие приняли участие в викторине «Шекспир: Что? Где? Когда?».

Литературное шоу удалось. Программа получилась интересной, разнообразной и искромётной. Было много музыки, поэзии, творчества и литературных открытий.

Также в рамках Недели молодёжной книги для студентов Медицинского колледжа был проведён обзор «Есть такие книги» (новинки современной художественной литературы).

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Абрахам Вергезе «Рассечение Стоуна»