Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Библиотеке № 1 - 55 лет!

Поздней осенью (15 ноября) далекого 1959 года в поселке Белореченский на улице Лесная 47, в небольшой двухкомнатной квартире была открыта одна из старейших библиотек города – библиотека №1 с фондом в две с половиной тысячи книг.

Первой заведующей библиотекой была Римма Дмитриевна Бунина, которая очень много сил и времени отдавала обустройству новой библиотеки. Затем библиотекой руководила Валентина Павловна Зубкова, которая проработала в ней почти всю свою трудовую жизнь (более 30 лет). На смену ей пришла Татьяна Петровна Конашук. Она и Карпенко Наталья Николаевна поддерживали в библиотеке теплую домашнюю обстановку. Отличительной чертой этой библиотеки всегда был добротный фонд, хорошо налаженная связь с организациями микрорайона и очень внимательное отношение к читателям. Многие из них, переехав из поселка Белореченский в город, не расставались с любимой библиотекой.  

В 2003 году библиотека и сама сменила адрес, переехав на пр. Сидоренко, дом 30. Новый микрорайон, новый период истории библиотеки. Снова приходилось налаживать связи, знакомиться с жителями микрорайона. Для них был организован клуб «Родник», регулярно стали посещать библиотеку ребята из подросткового клуба, находящегося по соседству, спешили и спешат за книгами ученики школы №7. Библиотекари проводили акции, организовывали встречи и создавали читателям комфорт.

2011 год стал для библиотеки годом перемен, полностью сменился состав сотрудников. Сегодня библиотекой заведует Анжела Эльмаровна Куликовская. А вместе с ней трудятся Ирина Сергеевна Иванова и Юлия Геннадьевна Мальцева. Коллектив довольно молодой и перспективный. Им по силам многое, главное – сохранять традиции, и в тоже время соответствовать современным запросам читателей. Быть не просто точкой на карте Апатитов, а необходимым, востребованным культурным учреждением для жителей микрорайона.

На данный момент фонд библиотеки более 30 тысяч экземпляров книг и журнальных изданий. Библиотекой пользуются более двух тысяч жителей микрорайона – взрослых и детей.

Библиотека активно сотрудничает с дошкольными учреждениями микрорайона,  Домом детского творчества им. Ферсмана и школой №7.

Главные люди в библиотеке, как и прежде, читатели, которые очень любят свою маленькую, но уютную книжную гавань, и тепло отзываются о ней . А библиотекари отвечают им взаимностью.

Накануне праздника библиотекари подготовили программу мероприятий «Юбилейная неделя», которая начнется с долгожданной выставки новинок художественной литературы.

Читальный зал приглашает на выставку периодики «Адекват не наш формат – на пенсии не скучаем, учиться продолжаем» из цикла «Качество жизни 50+».

20 октября библиотека будет знакомиться с новыми читателями – дошкольниками из детского сада № 56. Детей ждет увлекательная LIVE- экскурсия «Чудо-дом».

21 октября воспитанников Дома детского творчества познакомят с новинками детской литературы. В этот же день библиотека получит свой первый подарок от юных художников Дома творчества – выставку рисунков «Жила-была библиотека».

22 октября молодежь из клуба «Феникс» встретится на культлектории  «Синема – по следам любимых героев» с отважными мушкетерами.

24 октября библиотека принимает поздравления от коллег и друзей в тесном кругу.

55 лет городская библиотека №1 встречает своих читателей. И в этом году надеется обрести новых друзей и преданных поклонников её Величества Книги.

Мы работаем для вас!

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Пелевин В. «iPhuck 10»

  

Яндекс.Метрика