Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

"Узнай мир вместе с книжкой"

Уважаемые родители!

«Балтийская книжная компания» и издательство «Тимошка» выпустило красочную и познавательную серию школьных путеводителей для детей младшего и среднего школьного возраста «Узнай мир». Энциклопедическая серия позволит ребенку получить знания по истории, природоведению, мифологии, технике, страноведению, литературе и искусству, а также расширит его кругозор.

Все книги серии очень содержательны, несмотря на сравнительно небольшой объём издания, написаны понятным ребенку языком и, что немаловажно,  отечественными авторами. Информация дается в свете последних достижений науки и техники, в сопровождении большого количества качественных цветных иллюстраций. Все книги хорошо оформлены: отличная полиграфия, твердый переплет, качественная мелованная бумага, удобный небольшой формат. Серия «Узнай мир» станет не только незаменимым помощником школьнику при подготовке к занятиям, но и источником полезной и занимательной информации для всей семьи.  


Афонькин, С.Ю. Минералы и драгоценные камни. - Санкт-Петербург, 2011.

Природа щедра на чудеса и красоту. Эта книга рассказывает об одном из таких чудес природы - драгоценных камнях. Многие драгоценные камни: аквамарины, алмазы, изумруды и сапфиры - являются кристаллами. Это удивительные создания природы. Кристаллы умеют расти и размножаться: там, где был один кристалл, со временем может появиться целая группа. Кристаллы способны залечивать повреждения. Они имеют четкую структуру, которая как бы передается по наследству. Многие люди верят в лечебные свойства кристаллов и в их способность влиять на настроение человека. Считается, что кристаллы обладают некоторыми свойствами живых существ. Любопытные сведения о мистических и лечебных свойствах драгоценных камней представляют средневековые своеобразные энциклопедии — лапидарии…

Узнать о драгоценных камнях, их истории, происхождении, свойствах и многом другом читатели смогут из этой замечательной книги.

Вверх


Афонькин, С.Ю. Удивительные места нашей планеты. - Санкт-Петербург, 2010.

На нашей планете существует множество замечательных мест, над красотами которых природа трудилась тысячелетиями, а порой и десятками миллионов лет. О таких красотах Земли и рассказывает книга. С её помощью вы сможете совершить путешествие по нескольким континентам, заглянуть в пещеры, постоять рядом с гейзерами и ледниками, подняться в горы и искупаться в тёплых водах мексиканских природных колодцев. Кто знает, быть может, вы захотите увидеть эти удивительные природные объекты в реальности, и в будущем такая возможность вам представится. Люди разных стран, культур и верований всё чаще начинают воспринимать нашу планету как свой родной дом. Познакомьтесь с её красивейшими уголками.

Вверх


Дунаева, Е.Ю. Драконы и легенды. - Санкт-Петербург, 2010. 

В стародавние времена разные герои чуть ли не каждый день встречались с драконами, а теперь этих удивительных зверей можно увидеть только на картинах художников, но и у каждого художника свой дракон. У одного драконы четыре ноги, а у другого – две. Бывают и совсем без ног. Большинство драконов, конечно, с крыльями, но встречаются и без оных. Ну, а про количество голов и говорить нечего. Никто даже точно не знает, сколько их должно быть. Три? Девять? Одна? Сто? В общем, если бы какой-нибудь зоолог решил описать дракона по всем правилам науки, то ему пришлось бы нелегко. Скорее всего, в результате оказалось бы, что в те далекие времена на нашей планете не просто иногда встречались драконы, а существовала целая драконья фауна. Где же она скрывается теперь? Может быть, в Китае? Давайте попробуем заглянуть в разнообразный и удивительный мир драконов. Может быть, мы узнаем о них что-нибудь новое?

Вверх


Дунаева, Ю.А. Летающие ящеры и древние птицы. - Санкт-Петербург, 2010.

Вы, конечно, хорошо знаете, кто такие динозавры. Прекрасных или ужасных вымерших ящеров знают все. Но если вам кажется, что вы и так уже все знаете про древних рептилий, не спешите закрывать книжку. В ней рассказ о вымерших существах — особенный. Вы помните, что у динозавров были близкие родственники — птерозавры, которые могли летать. Они — «самолеты», созданные самой природой. Причем появились они тогда, когда ни знакомых нам птиц, ни летучих мышей еще не существовало. Как и первые летательные аппараты, созданные человеком, древние летуны были по-своему примитивны и неуклюжи. Но — летали! Каким образом — вы узнаете из этой книги. Но это еще не все. Вас ждет потрясающая новость: динозавры не вымерли! Оказывается, по мнению некоторых современных ученых, они просто видоизменились до неузнаваемости. Вы встречаете их каждый день, но не знаете, что это динозавры. Хотите узнать, кто они? Тогда эта книжка для вас!

Вверх


Дунаева, Ю.А. Маги и волшебники. - Санкт-Петербург, 2010.   

Думаете, маги и волшебники бывают только в детских сказках, романах-фэнтези и компьютерных играх? Как бы не так. Нет-нет, да и преподносит нам окружающий мир сюрпризы: то какое-нибудь необычное природное явление, то нового зверя, а то и человек объявится с такими уникальными способностями, что все только удивляются. Бывает, что современная наука никак эти способности объяснить не может, а только руками разводит: дескать, надо изучать. Пока разгадать не можем, но в будущем обязательно все разъясним. Может быть, действительно, когда-нибудь так и будет и на свете больше не останется ни одной тайны. А может, за каждой разгаданной загадкой всегда будут обнаруживаться новые, и, как бы мы ни раздвигали границы понятного с точки зрения известных законов природы, то есть — естественного, а все равно будет оставаться что-то сверх этого, то есть — сверхъестественное. Попробуем вместе разобраться в том, существуют ли на самом деле маги и волшебники, чем они отличаются от обычных людей, как они менялись на протяжении тысячелетий и почему многие люди до сих пор в них верят. 

Вверх


Крылов, Г.Ф. Великие открытия и изобретения. - Санкт-Петербург, 2010.

Жизнь человечества это бесконечная череда открытий - от открытия огня до открытия галактик, отдаленных от нас на тысячи световых лет. Из этой книги вы узнаете об этапных открытиях, позволивших всем нам проделать долгий путь от первобытного человека до человека современного.

Прочитав эту книгу, вы познакомитесь с Гуттенбергом и Эдисоном, Васко да Гамой и Христофором Колумбом и многими другими первооткрывателями и изобретателями. Узнаете о том, как разнообразны были научные интересы Ломоносова. Он ставил опыты, проводил эксперименты, в ходе которых доводил ртуть до состояния замерзания, доказывал органическое происхождение угля, составил каталог 3000 минералов. Своими трудами Ломоносов подготовил почву для открытий и изобретений XIX века.

Мысль человеческая только начинает свое великое движение по пути открытий и изобретений. Давай же посмотрим, каким был этот путь, какими отмечен свершениями.

Вверх


Тумаринсон, Г.С. Удивительные судьбы вещей. Санкт-Петербург, 2010.

Человечество на протяжении веков стремилось улучшить свою жизнь, сделать ее более комфортной, интересной, красивой. За это время было изобретено великое множество вещей, которые не только изменили качество жизни, но и кардинально преобразили ее. В книге рассказывается об истории создания обыденных вещей, без которых наша жизнь была бы просто невозможной: гвоздя, пуговицы, кровати, джинсов, зонта, консервов и др. Некоторые из этих вещей настолько вошли в наш быт, что мы перестали их замечать. Но у каждой вещи есть собственная родословная, которая большинству из нас совершенно неизвестна, хотя по-своему интересна и поучительна. Изучение истории вещей рождает желание изобрести что-то новое, полезное или усовершенствовать старое, позволяет по-новому посмотреть на окружающий мир и испытать чувство гордости за наших предков, трудом и мастерством которых был создан окружающий нас мир замечательных вещей. В этой книге рассказывается о некоторых обыденных вещах, без которых наша жизнь была бы просто невозможной или, по меньшей мере, очень бы усложнилась.

Вверх


Черненко, Г.Т. Нанотехнологии: настоящее и будущее. - Санкт-Петербург, 2011.

В это трудно поверить, но придет время (и оно уже не за горами), когда по нашему заказу, на наших глазах, прямо у нас дома будут изготавливаться любые вещи, любые продукты, всё, чего пожелаем. Похоже на сказку. Но реальностью, былью её сделают нанотехнологии. Они развиваются стремительно и уже многого достигли. Мы ещё просто до конца не осознали, что мир стоит на пороге грандиозного технологического прорыва, который коренным образом изменит не только технику, экономику, но и всю окружающую жизнь. По-другому станут работать фабрики и заводы. Возможно, уже не понадобится выращивать зерно в полях, а яблоки - в садах. Всё, что мы едим, будет изготавливаться искусственно, причем по качеству, по вкусу эта еда не будет отличаться ничем от натуральных продуктов. Совершенно другой - надежной и эффективной - станет медицина. Мы будем лечиться совсем не так, как сегодня. Ученые заверяют, что сделают людей долгожителями, а быть может, и бессмертными. Книга приглашает в удивительный мир наночастиц, в мир открытий и чудес нанотехнологий.

Вверх


Черненко, Г.Т. Часы и время. – Санкт-Петербург, 2013.

Что такое время? Странный вопрос. Ведь это каждый знает. Все только и говорят о нем. «Катастрофически не хватает времени», – жалуются одни. «Как медленно течет время», – говорят другие, когда приходится чего-то или кого-то ждать. То и дело можно слышать вопрос: «Который час?» А между тем еще в древности один философ сказал: «Я прекрасно знаю, что такое время, пока не задумываюсь об этом. Но стоит мне задуматься, и я не могу ответить». С тех пор как были сказаны эти слова, прошло много лет, но до сих пор далеко не все тайны времени разгаданы. Первые часы появились более двух с половиной тысяч лет назад. А вот знакомые нам механические часы изобретены «всего» лет 700 назад. Теперь редко можно встретить человека, у которого не было бы часов. Часы на городских зданиях, на улицах, вокзалах, в метро, в каждой квартире. Они повсюду. И представить современную жизнь без часов просто невозможно. Но давайте посмотрим, с чего же все начиналось…

Вверх


Шпаковский, В.О. Рыцари. – Санкт-Петербург, 2008.

Спросите любого, кто такие рыцари, и вы, скорее всего, услышите в ответ, что это такие воины, которые носили тяжелые металлические доспехи и жили в каменных замках. А что еще? Откуда взялись рыцари? Чем они отличались от не рыцарей — только ли своими доспехами? Или было что-то еще? Книга предлагает увлекательное путешествие в мир рыцарей, знакомство с их жизнью, обычаями, с их нравами и, конечно же, с необходимой принадлежностью их рыцарского достоинства — оружием и доспехами. Знакомство с рыцарями — это и знакомство с историей: жестокой и темной историей Средних веков. Итак, давайте отправимся в те далекие времена...

Вверх


Из книжной серии «Узнай мир» можно почитать также и другие школьные путеводители:

Афонькин, С.Ю. Знакомьтесь: Австралия и Океания. – Санкт-Петербург, 2010.

Афонькин, С.Ю. Знакомьтесь: Северная Америка. – Санкт-Петербург, 2010.

Древняя Греция. – Санкт-Петербург, 2008.

Древний Рим. – Санкт-Петербург, 2008.

Земноводные. – Санкт-Петербург, 2008.

Индейцы. – Санкт-Петербург, 2008.

Кацаф, А.В. Самолеты. – Санкт-Петербург, 2008.

Крестоносцы. – Санкт-Петербург, 2009.

Лошади. – Санкт-Петербург, 2009.

Рептилии. – Санкт-Петербург, 2008.

Черненко, Г.Т. Мотоциклы. – Санкт-Петербург, 2008.

Черненко, Г.Т. Стрелковое оружие. – Санкт-Петербург, 2009.

Черненко, Г.Т. Танки и самоходные орудия. – Санкт-Петербург, 2008.

Все книги можно взять в городской детско-юношеской библиотеке.

Составитель Е. Сухарева

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Эрленд Лу "Тихие дни в Перемешках"
     
Яндекс.Метрика