Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Святой подвижник на Руси

Есть самые сокровенные, дорогие для многих из нас имена святых, к которым мы обращаемся в горе и радости, в надеждах и чаяниях. Молитва к ним всегда бывает услышана, а их житие, словно путеводная звезда, руководствует нас на жизненном пути. Преподобный Сергий Радонежский  принадлежит к числу именно таких, самых любимых, близких сердцу святых.

В центральной городской библиотеке оформлена книжная выставка «Святой подвижник на Руси!», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Девизом юбилейного 2014 года стали слова самого Преподобного Сергия: «Любовью и единением спасёмся».

На выставке представлены книги, благодаря которым можно познакомиться с жизнью и деяниями Сергия Радонежского, историей Троице-Сергиевой лавры, учениками и последователями святого Отца Сергия.

Обратите внимание на книгу «Русские святые: 1000 лет русской святости», изданную в 2000 году. Краткие «Жития русских святых» были составлены во второй половине ХХ века. Изложение житий и сохранившихся сведений из жизни подвижников веры и благочестия собраны в книгу для духовного чтения нашей современницей, монахиней Таисией (1896 – 1995). В течение долгих лет все свободное от монастырского послушания и богослужений время собирала монахиня житийные тексты в надежде и вере, что история святых земли Русской станет для православных людей примером терпения, добродетели и красоты.

В книге «Жизнь и житие Сергия Радонежского» (составитель В. В. Колесов) публикуется оригинальный текст Жития Сергия Радонежского, написанного Епифанием Премудрым. Это основной первичный источник сведений о преподобном Сергии, которое входит в «число вершин русской агиографии» и «является ценнейшим источником сведений о жизни Московской Руси XIV века». В книге помещены переложения Жития, в разное время созданные В. Ключевским, Г. Федотовым и др. Завершают книгу размышления русских философов П. Флоренского, С. Булгакова, В. Соловьева о России, о роли преподобного Сергия в истории ее духовной жизни и государственности.

Особого внимания заслуживает репринтное издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Книга «Житие и подвиги Преподобного и Богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России чудотворца», составленная иеромонахом, впоследствии архиепископом, Никоном (Рождественским), является одним из наиболее интересных и читаемых произведений русской агиографической литературы XIX века.

В собрании книг ризницы Троице-Сергиевой Лавры, находящемся ныне в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки, хранится уникальная рукопись лицевого Жития преподобного Сергия, созданная в мастерских Московского Кремля в конце XVI века по заказу царя Федора Иоанновича. В этой книге 652 миниатюры, иллюстрирующие текст Жития. В альбоме, представленном на нашей выставке, опубликовано 100 миниатюр из  этой рукописной книги, раскрывающих основные этапы жизни и деятельности преподобного Сергия. 

Представляет интерес книга известного писателя и историка Константина Ковалева «Савва Сторожевский. Жизнеописание: факты и мифы, предания и гипотезы». Книга вышла в серии «Жизнь замечательных людей». Преподобный Савва Сторожевский – один из наиболее известных и почитаемых русских святых. Считается первым (по времени и положению) учеником преподобного Сергия Радонежского. Данная книга - одна из первых попыток полно и последовательно рассказать о загадках жития Звенигородского чудотворца, которого именуют «молитвенником за царей» и «защитником Москвы».

Со статьями о жизни и деятельности Сергия Радонежского, авторами которых являются В. О. Ключевский, П. Флоренский, В. Соловьев и другие историки и философы, можно познакомиться на страницах журналов «Наука и религия», «Наш современник», «Звезда» и др.

В России Сергий Радонежский остается одним из величайших подвижников земли Русской. Спустя века учение и духовный подвиг преподобного Сергия Радонежского живет и помогает ищущим найти веру и истину.

Выставка будет работать до 15 октября в холле 2 этажа библиотеки.

Адрес библиотеки: ул. Пушкина, д. 4, тел. 2-08-02.

 

You have no rights to post comments

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Павел Санаев «Хроники Раздолбая»