Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Виват, императрицы!

В центральной городской библиотеке работает выставка «Женщины на российском престоле». Она посвящена "веку женщин" - так нередко называют российский XVIII век, когда империей правили Екатерина I (1725 - 1727), Анна Иоановна (1730 - 1740), Анна Леопольдовна (1740 - 1741), Елизавета Петровна (1741–1761) и Екатерина II (1762–1796).

Все они вступили в борьбу за власть, дорого заплатив за свое место на российском престоле; все принесли в жертву власти свои мечты о любви и обыкновенном женском счастье, мир и уют семейной жизни, радости материнства, внутренний покой.

Мы предлагаем читателям вглядеться в них с сочувствием и пониманием. Ведь их судьбы стали и судьбой России – страны, у которой, как писал Николай Бердяев, женская душа.

На выставке представлены как исторические исследования, так и художественные романы, благодаря которым читатель не просто узнает больше исторических фактов, но увидит как живых этих женщин, которые любили и ненавидели, совершали ошибки и преступления, страдали сами и заставляли страдать других. У каждой из них своя, необычная судьба, но в чем-то они и близки. Все они оказались на престоле в том возрасте, который для женщины XVIII века считался достаточно почтенным, и прежде чем испытать упоение властью, каждая из них успела познать горечь униженности и зависимости.

Выставка работает на абонементе художественной и исторической литературы (1 этаж).

Адрес библиотеки: ул. Пушкина, д. 4, тел. 2-08-02.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Джойс, Г. «Темная сестра»

   

Яндекс.Метрика