Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Было интересно

«В книжном царстве, культурном государстве!», под таким названием с 24 по 30 марта 2014 года в ГДЮБ г. Апатиты прошла Неделя детской книги. Каждый день ребята отправлялись в увлекательное путешествие.

В День поэзии состоялось представление  «Веселые стихи! - Ух – ты!». Ведущей праздника была Хозяйка поэзии, она предстала  в замечательном фартуке с огромным количеством карманов, в которых дожидались своего часа стихи современных детских поэтов. Гостями праздника стали 25 детей подготовительной группы МБДОУ  № 50 «Чебурашка», которые и приняли участие в часе удивительных открытий и поэтических вдохновений. В кармашке с «Сердечком» оказались любимые стихи детей, а загадочный карман с «Вопросом» озадачил ребятишек непростыми стихами–загадками С. Маршака, В. Боковой, М. Куликовой и В. Борисова. Вместе со стишком из   «Мехового» кармана, дети устроили веселую эстафету, где, конечно же, победила дружба. А в «Разноцветном» - оказалось не только стихотворение-загадка и фломастеры, но и подробная инструкция, как нарисовать человечка. В этом творческом конкурсе стать художниками детям помог бельгийский поэт Морис Карем. А сколько шуму наделал «Музыкальный» карман! В нем были спрятаны подходящие «музыкальные» инструменты: деревянные ложки, поварешки, крышки от кастрюль, сковородки и другие вещи, благодаря которым девчонки и мальчишки исполнили оглушительный марш в честь Всемирного дня поэзии на стихи Э. Мошковской.

А в завершении праздника дети были награждены из самого большого кармана очередным вкусным стихотворением, улыбками и сладостями.

1
2
3
4
5
1/5 
start stop bwd fwd

 

В этот же день в библиотеке прошел Час поэзии «Весна, весна кругом живет и дышит» - путешествие 20 ребят-шестиклассников МБОУ СОШ №6 в прекрасную страну - Весну, нарисованную словами, красками и волшебными звуками поэтов, художников и композиторов. Ребята услышали стихи Е. Баратынского, Ф. Тютчева, А. Фета, И. Бунина, В. Брюсова, которые в этот весенний день оказались как никогда созвучны живописным полотнам И. Левитана, К. Юона, А. Саврасова, А. Рылова. А фоном на этой встрече звучала замечательная музыка П.И. Чайковского из альбома «Времена года». В заключение  ребята прочитали наизусть любимые стихи русских поэтов о временах года и поделились самыми яркими впечатлениями от весеннего пробуждения природы.

 

В День музыки ребятаучаствовали впознавательно – игровой программе  «До, ре, ми, фа, соль, ля, си!». Из электронной презентации дошколята узнали о музыке, о музыкантах, о нотном ряде. Они прослушали стихотворение Г. Сапгира и приняли участие в музыкальной викторине. К этом дню библиотекари оформили выставку, на которой были представлены рисунки детей по теме «Мы дружим с музыкой». В заключении дети посмотрели мультфильм. В зале «Непоседы» для них работала музыкальная шкатулка. Ребята отгадывали загадки и получали сладкий приз.

В День кино первоклассники участвовали в интерактивной  игровой программе «Мир чудесный, мир волшебный». Откуда берутся кинофильмы и мультфильмы, как  они появляются на экране?  Какое чудо совершают художники – мультипликаторы по сценариям писателей? Все это ребята узнали из видеоролика, созданного библиотекарем. Затем они посмотрели мультфильм «Ну, погоди!», и в завершении разыграли интерактивную сценку, оживляя персонажей полюбившегося мультфильма.

В День музея в библиотеке работала выставка «Искусство как судьба». Книги и репродукции картин, представленные на выставке, расказали ребятам об уникальном художественном музее в Лаврушенском переулке Москвы. Читатели информационного зала знакомились с историей создания Третьяковской галереи, с биографиями коллекционеров и меценатов братьев Третьяковых, подаривших России высокое искусство.

29 марта в библиотеке состоялась творческая встреча «Мы рады гостям, как добрым вестям…» с О. Бундуром.  Встреча с писателем, чьи книги пользуются невероятной популярностью у читателей - это праздник вдвойне. Более пятидесяти читателей ожидали поэта  в библиотеке.

Олегом  Семеновичем были представлены новые книги «Пусть будет БРАТ» и «Двоек сегодня не будет». Ребята внимательно слушали стихи, задавали кучу вопросов, смеялись, радовались. Встреча прошла оживленно. О. Бундур рассказал о своем путешествии к Северному полюсу, о красоте и тайнах Арктики.

Поэт подарил библиотеке свои книги. Были сделаны фотографии на память, а на ярких красочных закладках ребята получили автограф от автора.

В День театра маленьких жителей города Апатиты  ожидал литературный праздник «Планета сказок». Каково же было удивление участников праздника, когда к ним пожаловал необычный гость –  скоморох Ермошка, чтобы со всеми поиграть немножко. Принес он с собой мешок, в котором спрятан был целый большой праздник. «Всего-то неделя, от понедельника по воскресенье, всем на загляденье» - сказал Ермошка и вместе с ведущей стал вынимать из мешка день за днем. Сначала вспомнили веселыми стишатами-кенгурятами, затем из волшебного скоморошьего мешка появилась кинокамера. Режиссер-Ермошка дал команду к съемкам, и ребята стали «снимать» мультфильм, разгадывая мультвикторину, а потом аплодисментами встретили появившихся на экране любимых героев - Волка и Зайца. Что же еще осталось в мешке у скомороха? А там оказалась музыкальная шкатулка!  Благодаря этой шкатулке ребята познакомились с виртуальными героями стихов Г.Сапгира «До, ре, ми, фа, соль, ля, си!»,  рисунками посетителей зала «Непоседы», а также спели любимые песенки и станцевали веселый танец. Затем девчонки и мальчишки, бабушки и дедушки, отправились в музей сказки и разгадывали запутанные и сложные загадки о сказочных экспонатах! А в завершении произошло главное чудо – все гости оказались в сказочном и завораживающем мире кукольного театра. Веселая и поучительная «Сказка о рыбаке и Драконе» Анны Рудовой стала настоящим открытием для благодарной публики. Актеры играли с блеском, а в награду им звучали бурные аплодисменты!

7
8
10
11
12
1/5 
start stop bwd fwd

 

Всего посетило  их  232 ребенка, 26 взрослых.

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС г. Апатиты»

Н.Б. Петренко

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Сара Уинман «Когда бог был кроликом»

  

Яндекс.Метрика