Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Что читать ребенку

Читайте детям книги, а не нотации.

Григорий Остер

Перед нами, взрослыми, часто встает вопрос: какие книги покупать (или брать в библиотеке) ребенку. Поэтому, на этих страницах мы постарались примерно определить: в каком возрасте детям интересны те или иные авторы. Надеемся, это поможет вам лучше ориентироваться в книжном разнообразии. 

Хочется отметить, что возрастные границы каждой ступени определены (смотрите правое меню), но все же достаточно условны. Многое зависит от уровня развития ребенка, от того, как много вы рассказываете и читаете своему сыну или дочери. 

Практически все указанные в списках книги есть в библиотеках города.    

При оформлении страниц были использованы фотографии, представленные жителями нашего города на интернет-конкурс "С книгой вся моя семья" Мурманской областной научной библиотеки (авторы фото - при наведении курсора на изображение).


   Что читать ребенку до 1 года
Фото преподавателя КФ ПетрГУ Павла Евгеньевича Котляренко (интернет-конкурс фотографий «С книгой вся моя семья», 2010 год)
Первые книги для самых – самых маленьких можно отыскать не только в книжных магазинах, но и на полках с игрушками. Как правило, они предназначаются деткам с 6 месяцев. От настоящей, взрослой книги, в этом малышковом аналоге взято и название, и форма. Но текста, слов и даже букв там ещё обычно нет. Зато есть красивые картинки. Обычно, на каждой странице одна картинка: зайка, уточка, грибок и т.д. В таких книгах, не более 4-6 страничек, и сделаны они могут быть из самых разных материалов: ткани, клеенки (с такими книжками можно даже купаться), дерева, картона, плотной ламинированной бумаги без острых углов, пенопласта, пластика и т.д. Кроме ярких и четких рисунков, главное требование к этим книгам – их полная безопасность для малыша. Он ни в коем случае не должен причинить себе вред этой книгой (порвать и скушать кусочки, порезаться и т.д.).

Ребенок может ощупывать такую книжку, изучая с помощью пальчиков материал, из которого она сделана, пробовать ее на вкус и рассматривать картинки. Так у малыша появляется первый опыт общения с книгой. Иллюстрации в таких книжках должны быть крупные, яркие, лучше с различной текстурой и по возможности "говорящие". Например, корова при прикосновении к ней начинает мычать, а собачка - гавкать. И мама должна помочь малышу научиться правильно с ними "общаться": возьмите малыша на руки, вместе перелистывайте книгу, рассматривайте ее, вместе нажимайте на звучащие приспособления и радуйтесь.

Дети до года способны концентрировать внимание на книжке всего лишь в течение нескольких секунд, поэтому для ребенка этого возраста можно купить несколько ярких книг. Они должны находиться в зоне досягаемости малыша, тогда он с удовольствием будет тянуться от одной к другой. Если вы заметите, что интерес ребенка к книгам остыл, уберите их и предложите новые. Через какое-то время кроха с удовольствием будет снова рассматривать "старые" книги.

Что читать ребенку от 1 года до 2 лет

Что читать ребенку с 3 до 5 лет

Что читать ребенку  от 6 до 8 лет   


При составлении рекомендаций и всех списков были использованы следующие статьи и книги: 

Eкaтерина Пaтяевa Что читать дошкольникам?

Элина Киян Почитаем, малыш?

Сторожук С. Книжки — малышкам

Тимофеева И.Н. Что и как читать вашему ребенку от года до десяти: Энциклопедия для родителей по руководству детским чтением. – СПб, 2000. – 512 с.   (книга находится в фонде Зала педагогического общения городской детско-юношеской библиотеки) 

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Руслан Киреев «50 лет в раю. Роман без масок»