Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
18 зачем нужны детские книги

18 «зачем» нужны детские книжки

Отвечает Шведская академия детской литературы

1. Книга развивает наш язык и увеличивает запас слов. Она учит нас выражать наши мысли и понимать, что говорят и пишут другие.

2. Книга развивает наше мышление. Из книг мы учимся абстрактным понятиям, книги расширяют горизонты нашего мира.

3. Книга стимулирует фантазию и учит нас мыслить образами.

4. Из книг мы узнаем о других странах и о другом образе жизни, о природе, технике, истории и обо всем на свете, что нас интересует.

5. Книга развивает нашу способность к сопереживанию. Мы учимся вживаться в положение других людей.

6. Книги придают нам силы и вдохновение. Они увлекают и развлекают. Они заставляют нас смеяться и плакать. Они приносят утешение и указывают выход из трудного положения.

7. Книги задают важные вопросы, над которыми стоит задуматься.

8. Книга учит нас этике. Она заставляет нас размышлять о добре и зле.

9. Книга объясняет жизнь и помогает нам увидеть связь одного явления с другим.

10. Из книг мы понимаем, что не на все вопросы есть однозначные ответы, что на любую проблему можно посмотреть с разных точек зрения. Книги показывают, что конфликты не обязательно решать путем насилия.

11. Книги помогают нам познать самих себя. Для чувства собственного достоинства очень важно знать, что другие люди думают, чувствуют и реагируют так же, как мы.

12. Книги помогают нам понять других. Читая книги, написанные писателями других культур и эпох, и видя, что их мысли и чувства похожи на наши, мы лучше понимаем другие культуры и избавляемся от предрассудков.

13. Книги сокращают одиночество. Книгу можно взять с собой куда угодно. Ее можно бесплатно взять в библиотеке, и ей не нужна электросеть.

14. Книги — это часть нашего культурного наследия. Они создают общие точки отсчета.

15. Хорошую детскую книжку можно читать вслух на радость взрослым и детям. Она объединяет поколения.

16. Детская книжка открывает нам путь в большую литературу — огромный мир на всю нашу жизнь. Пусть первая встреча с книгой станет незабываемым событием.

17. Детская книжка обогащает культуру страны. Над книжкой работает множество людей: писатели, художники, издатели, редакторы, печатники, книготорговцы, библиотекари…

18. Детская книжка — это также важная часть культурного экспорта, которая приносит стране доходы и повышает ее престиж за рубежом.

Источник информации: Восемнадцать «зачем» нужны детские книжки / Шведская академия детской литературы. - // Библиотека в школе. Приложение к газете «Первое сентября». - 2004. - №1. - С. 2-3: ил.

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Рубанов А. «Финист - ясный сокол»