Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Поведение в чрезвычайных ситуациях

"Кто предостережен, тот вооружен"

Русская пословица

Михайлов, Л.А. Чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера и защита от них : учебник для вузов / Л.А. Михайлов, В.П. Соломин. – Санкт-Петербург: Питер, 2008. – 235 с.

В учебнике рассматриваются причины и типы чрезвычайных ситуаций техногенного, природного социального характера и меры по их предотвращению. Детально проанализированы последствия чрезвычайных ситуаций различного характера и возможности защиты от них.


Баринов, А.В. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них: учеб. пособие / А.В. Баринов. – Москва: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. – 496 с.

Пособие содержит материал по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях природного характера. Рассматриваются условия чрезвычайных ситуаций, закономерности их проявления, даны классификация, характеристика и прогнозирование чрезвычайных ситуаций. Даны рекомендации по поведению во время природных чрезвычайных ситуаций, по проведению инженерно-технических мероприятий, описаны условия чрезвычайных ситуаций и меры по их профилактике.


Русак, О.Н. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / О.Н. Русак, К.Р. Малаян, Г.Г. Занько. – 3-е изд., испр. и доп. - Санкт-Петербург: Изд-во «Лань», 2000. – 448 с.

В книге системно изложены основные положения дисциплины «безопасность жизнедеятельности». Рассматриваются принципы обеспечения безопасности, идентификация опасностей, меры защиты от них. Раскрываются особенности защитных действий в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.


Хван, Т.А. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / Т.А. Хван, П.А. Хван. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2000. – 352 с.

В пособие изложены вопросы идентификации опасных и вредных факторов в системе «человек – среда обитания», предупреждения воздействия негативных факторов на организм человека, теоретические основы ликвидации последствий их воздействия на организм в бытовой, производственной и окружающей среде в мирное время и в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций.


Гринин, А.С. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / А.С. Гринин, В.Н. Новиков. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2003. – 288 с.: ил.

В пособии рассматриваются вредные и опасные факторы, сопутствующие человеку в повседневной жизни, способы предотвращения возможных чрезвычайных ситуаций и снижение ущерба от них, правила поведения в сложной экологической обстановке.

 


Гринин, А.С. Экологическая безопасность. Защита территории и населения при чрезвычайных ситуациях: учеб. пособие / А.С. Гринин, В.Н. Новиков. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2002. – 336 с.

В пособии приводятся сведения по основам экологической и радиационной медицины, даются рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций, снижению ущерба от них, рассказывается о воздействии поражающих факторов на человека и правилах поведения в сложной обстановке. Даны примеры прогнозирования и оценки обстановки при чрезвычайных ситуациях, указаны способы защиты населения и выполнения спасательных работ в очагах поражения.


Буралев, Ю.В. Безопасность жизнедеятельности на транспорте: учебник  / Ю.В. Буралев. – 3-е изд., испр. – Москва: Издательский центр «Академия», 2008. – 288 с.

В учебнике изложены общие вопросы безопасности жизнедеятельности и их специфика применительно к транспорту. Особенностью книги является рассмотрение проблемы безопасности в системе «природа-человек-общество», учитывающее влияние природных, производственных и социальных факторов на условия работы транспорта. Наибольшее внимание уделено негативным последствиям проявления различных видов опасностей в процессе функционирования транспорта и мерам по предотвращению и устранению таких последствий. Рассмотрены вопросы организации охраны труда, а также проведен анализ вредных и опасных факторов, действующих в производственных процессах и придвижении транспортных средств.


Стилвелл, А. Техника выживания в экстремальных условиях/ А. Стилвелл; пер. с англ. Н. Григорьевой. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2001. – 352 с.

В этой книге Вы найдете все, что нужно знать, чтобы выжить в экстремальных условиях и вернуться в цивилизованный мир. Пособие содержит более 200 рисунков, демонстрирующих овладение техникой выживания, изготовление необходимых инструментов и сохранение пищи, нахождение воды в бесплодной пустыне или в заболоченных джунглях; рассматриваются вопросы, связанные с первой помощью в условиях дикой природы, сооружением укрытия и т.д. Вы узнаете какие растения съедобны, какие смертельно опасны и каких животных в ситуации борьбы за жизнь следует избегать.


Дэвис, Б. Энциклопедия выживание и спасения: пер. с англ. / Б. Дэвис. – Москва: Вече, 1997. – 448 с.

В книге автор описывает приемы выживания в экстремальных условиях, о том,  как добыть огонь, найти воду и пищу, построить надежное укрытие из снега, как ориентироваться в незнакомой местности и вести себя в самых сложных ситуациях.

 

 


 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Хелен Филдинг «Бриджит Джонс. Без ума от мальчишки»

   

Яндекс.Метрика