Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Наши земляки - Любовь Ивановна Петрова

Любовь ПетроваЛюбовь Ивановна Петрова 

заместитель главного врача АЦГБ по детской поликлинике, почетный гражданин города Апатиты

 Родилась в г. Караганда (Казахстан). Училась в маленьком городке под Алма-Атой. Окончила  Карагандинский медицинский институт, факультет «Педиатрия». После окончания института работала в Казахстане. С 1976 по 1986 годы работала в Белгородской области участковым педиатром, главным педиатром района. С 1986 года живет и работает в Апатитах. Дважды была избрана депутатом городского совета.

 

1.Что такое крайне бедственное положение? Когда нет средств к существованию, когда человек серьезно болен, когда потерял близкого человека, когда выбит из колеи.

2.Где бы вы хотели жить? Где и живу.

3.Каким вы представляете наивысшее счастье? Иметь семью и детей.

4.Проступки, вызывающие у вас наибольшее снисхождение? Мои отец и мать воспитывали нас свои примером. Папа всегда говорил, что плохих людей не бывает, все люди изначально хорошие, но у хорошего человека могут быть плохие дела. Если человек ошибся, то не надо говорить, что он плохой. Я запомнила это со школы. Нужно любить людей и, в первую очередь, видеть в них хорошее.

5.Что вы считаете верхом позора и унижения? Предательство, измену, не выполнение важных обещаний.

6.Любимый литературный герой? Из юности – герой произведения М.Шолохова «Судьба человека». Вот где показан русский характер, судьба. Вот это настоящий герой.

7.Любимый исторический персонаж?   Для  России –  Петр I.

8.Любимый герой в реальной жизни? Я восхищаюсь своими родителями. Нас в семье было 5 детей. Мама никогда не ругала нас и говорила, что мы должны учиться, учеба – это наш труд. Еще педагоги в школе, которые учили нас и отдавали нам лучшее. Когда работала в Казахстане – врач–фронтовик Попов.

9.Самый презираемый вами персонаж из реальной жизни? Одних – жалко, за других – больно.

10.Любимый художник? Все русские художники, которые изображали русскую природу, исторические полотна. Глазунов, Васнецов, Шишкин.

11.Любимый (кино, театр) режиссер? Рязанов, Гайдай. Они создали добрые, человеческие фильмы, с юмором.

12.Любимый актер? Их много. Больше советские актеры: В.Лановой, Э. Быстрицкая, В.Тихонов.

13.Любимый музыкант? Люблю классику и современную музыку. М.Магомаева, А. Серова. Иногда нравится, как певцы исполняют песни прошлых лет. Вот, например, недавно слышала, как Лариса Долина исполнила песню «Что так сердце растревожено», очень пронзительно.

14.Какие качества вы особо цените в мужчине? Честность, доброту и главное, чтобы не жадный был. У меня всеми этими качествами муж обладает.

15.Какие качества вы особо цените в   женщине? Честность, верность, доброту.

16.Какую добродетель вы считаете наиболее переоцененной? --------------

17.Любимое занятие? Моя работа.

18.Кем из известных вам людей хотелось бы побыть? В детстве я себя представляла ткачихой, передовой «стахановкой». Потом мечтала стать педагогом, медиком. Появился интерес, как помочь маленькому ребенку, когда он болен.

19.Главная черта вашего характера? Трудолюбие, любовь к людям.

20.Что вы особо цените в друзьях? Откровенность, доверие.

21.Ваш главный недостаток? Много работаю. Удивляюсь, как муж меня терпит за мой трудоголизм.

22.Какими словами или выражениями вы чаще всего употребляете? «Бог не выдаст, свинья не съест».

23.Ваша мечта о счастье? Чтобы все были здоровы.

24.Что для вас явилось бы самым большим несчастьем? Потеря близких людей.

25.Любимая птица? Удод. Птица очень красивая и людей не сильно боится. Еще люблю соловьев.

26.Любимый цвет? Белый.

27.Любимый цветок? Ромашка. У меня весь огород в ромашках. Я их не уничтожаю, пусть растут везде. Они меня радуют.

28.Любимый писатель? Много. Алексей Толстой, Достоевский, Чехов.

29.Любимый поэт? Пушкин, Лермонтов.

30.Любимые имена? Людмила, Елена, Светлана, Владимир, Владислав.

31.Любимые запахи? Запах чистоты.

32. Что вы больше всего ненавидите? Меня убивает равнодушие. В обществе появляются проблемы, когда появляются равнодушные люди.

33.Исторический персонаж, вызывающий у вас презрение? Все предатели земли русской

34.Исторические события, которые вы оцениваете особо высоко? Великая Победа. Реабилитация репрессированных. Отец был репрессирован, но никогда не жаловался на жизнь, ничего об этом не говорил. Был инвалидом. Реабилитировали в 1990 году, тогда я впервые увидела, как он плакал. А в 1994 умер.

35.Способность, которой бы вы хотели обладать? Мечтала петь, уметь танцевать, в кино играть, на коньках кататься. Одной жизни человеку мало, чтобы всему научиться.

36.Ваша любимая поездка? Я всегда любила ездить летом с детьми в Евпаторию, к своей свекрови.

37.О чем вы больше всего жалеете? У каждого человека есть то, о чем он жалеет. Наверное, для меня это какие-то поступки из детства, из юности, когда я неверно поступила.

38.Где и когда вы были наиболее счастливы? В студенческие годы. Когда появилась семья, родились дети. Какие-то звездные моменты в профессиональном росте. Когда орденом наградили. Я работала в Белгороде, потом уехала на север, а мне пришло сообщение, что меня орденом наградили. Было приятно.

39.Сегодняшнее состояние духа, время в котором вы живете в ассоциации с музыкой (жанр), живописью (жанр) или видами спорта. Состояние духа стабильное, боевое. Хочу, чтобы оно оставалось. Жить становится труднее, но я стараюсь сохранять это состояние.

40.Если бы после смерти вы могли вернуться в виде какого-то человека или вещи, что бы это было? Человек.

41. Ваш девиз. Только вперед и не бояться трудностей. Не падать духом!

 Записано Е.М. Ходотовой

Узнайте о Любовь Ивановне Петровой больше

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Эко У. «Баудолино»

  

Яндекс.Метрика