Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Лоскутное шитье и не только

Коваленко Оксана Аристотелевна

«Не представляю, как я могла раньше жить без всего этого».

Удивительно красивые вещи создает своими руками Оксана Аристотелевна. Симпатичные игрушки, изысканные косметички и даже обложки на паспорт! Все работы дышат теплом, ими хочется любоваться, рассматривать детали и восхищаться мастерством исполнения. Трудно поверить, что это всего лишь хобби! Или точнее, увлечение, которое стало важнее всего, на которое не жалко ни сил, ни времени, и поэтому результаты впечатляют.

Рассказывает Оксана Аристотелевна: "По образованию я инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры, но так как работы по специальности в Апатитах для меня не нашлось, в свое время мне пришлось немного переучиться, и 20 лет я отработала в цехе связи ОАО "Апатит". Работа мне нравилась, но, выйдя на пенсию, я решила заняться лоскутным шитьем и поняла, что всю жизнь занималась не своим делом. В поисках информации о лоскутном шитье попала на замечательный сайт "ДубльИрин" http://www.dublirin.com.ua/. Там познакомилась с талантливыми увлеченными людьми, с их работами. И, конечно, мне тоже захотелось создавать красивые вещи. В прошлом году на этом сайте я закончила курс по обучению стежке на свободном ходу машины (очень интересное занятие). Там же узнала о существовании вышивальных машин и просто "заболела" ими. Уговорила мужа купить дорогущую машинку, даже не осознавая до конца, нужна ли она мне? Долго боялась к ней подойти, но помогли виртуальные друзья с "ДубльИрина". Сейчас начала работать на ней, учусь на курсах по компьютерной программе машинной вышивке и уже не представляю, как я могла раньше жить без всего этого".

Галерея работ 

afrika
babochka
drakon
dve mishi
komplekt
komplekt1
koshi-mishki
kosmetichka
mishki s mashinkoi
ocheshnik
ocheshnik1
omiyage
pasport
slonik
strekoza
timoti
vorona
zamsha
01/18 
start stop bwd fwd

 


Книги и журналы о лоскутном шитье и машинной вышивке

Техника шитья из лоскутков – это настоящее искусство, по сути очень близкое к древнему искусству мозаики, искусство богатое традициями и имеющее многовековую историю.

Книги и журналы, представленные здесь, можно взять в секторе литературы по искусству библиотеки им. Л.А. Гладиной (ул.Ленина, 24а).


Дайн, Г. Л. Лоскутные мячики из Хотькова / Г. Л. Дайн. – Сергиев Посад: Весь Сергиев Посад, 2008. – 96с.: ил.

"Лоскутные мячики из Хотькова" - первая в России книга о мячиках, любимой всеми детской игрушке. Книга содержит интересную информацию об истории происхождения самой популярной игрушки - мяча, в том числе происхождение этого слова. Здесь вы найдете десятки способов изготовления мячей из лоскута. Книга содержит около 150 цветных иллюстраций.


Костикова, И. Ю. Школа лоскутной техники / И. Ю. Костикова. – М. Культура и традиции, 1998. – 200с.: ил.

В книге рассматривается несколько видов лоскутной техники: шитье из полос, квадратов, треугольников, многоугольников, а также кусочков различных форм и размеров, оставшихся от предыдущих работ. Одни вещи создаются простейшим раскроем и быстро, без сметывания, обрабатываются на швейной машине, другие кроятся по заранее изготовленным шаблонам и требуют ручной сборки. В книге рассказывается о том, что необходимо подготовить перед началом работы с лоскутом, как подобрать и обработать ткань для удобства дальнейшей работы с ней, как достичь наилучшего качества изделия. Специальный раздел книги посвящен свойствам цвета и правильному, гармоничному подбору цветовых сочетаний. В разделе о проработке композиции лоскутного пейзажа читатель узнает об особенностях создания лоскутных панно с учетом закономерностей изображения.


Мазурик, Т. А. Лоскутное шитье: От ремесла к искусству / Т. А. Мазурик. – СПб: Паритет, 2004. – 224с.: ил.

Книга посвящена одному из древнейших промыслов - лоскутному шитью. Она рассказывает об истории этого художественного ремесла, а также поможет овладеть навыками лоскутного шитья, познакомит с основными законами цветовой гармонии и композиции. Издание богато иллюстрировано рисунками, наглядно представляющими все этапы лоскутной работы.


Рапп, А.Н. Машинная вышивка: практ. пособие для работы на любых типах швейных машин / А.Н. Рапп, Р.П. Андреева. – СПб.: Литера, 1999. – 176 с. - (Сделай своими руками).

Простота и легкость выполнения - преимущества машинной вышивки, этого современного вида рукоделия. Пособие предназначено владельцам любого типа швейной машины, а в особенности тем, кто хочет украсить свою одежду, придать ей неповторимое своеобразие и привлекательность.


Ручная и машинная вышивка: Учеб. пособие для профтехучилищ / Н. Т. Климова, О. Г. Федосова. – М.: Легкая индустрия, 1980. – 224с.: ил.

В книге подробно изложен процесс обучения ручной и машинной вышивке от простых  приемов и швов, до сложных. Представлены различные виды вышивки, характерные для русского народного творчества.

 


Техника лоскутного шитья и аппликация / В. И. Сидоренко. – Ростов н / Д: Феникс, 1999. – 192с.

В книге подробно описывается, как подготовить рабочее место, какие понадобятся приспособления и инструменты, как подобрать по цвету и фактуре и как соединить друг с другом кусочки тканей. Словом, как правильно от начала до конца выполнить то или иное изделие. Давая конкретные рекомендации по шитью из лоскутков, показывая многочисленные образцы орнаментов, мотивов и изделий, книга воспитывает вкус, пробуждает фантазию, учит чувствовать и — что самое важное — создавать прекрасное, ощущать себя мастером и творцом.


Статьи из журналов:

Лоскутная юбка: [мастер-класс] // Народное творчество. – 2012. - № 3. – с. 26 – 27.

Бондаренко Л. Лоскутная мозайка «Элегия»: [декоративное панно: мастер-класс] // Деко. – 2012. - № 3. – С. 44 – 45.

Нагель О. «Лоскутное шитье – технология или искусство?»: [занятие по теме «Основы цветовой гаммы: в помощь учителям технологии и педагогам дополнительного образования] // Народное творчество. – 2012. - № 1. – с. 24 – 28.

Дмитриева К. Текстильная живопись Ксении Дмитриевой: [изготовление лоскутной сумочки] // Народное творчество. – 2011. - № 2. – С. 18 – 21.

Карягина Е. Елизаветинская эпоха: [о машинной вышивке Е. И. Балашовой] // Народное творчество. – 2008. - № 4. – С. 62 – 64.

Воронова Е. Красный сарафан: о лоскутном шитье // Деко. – 2007. - № 2. – С. 45 – 47.

"Лоскуты, соединяйтесь!": [панно и одеяло в стиле пэчворк ] // Мой уютный дом. – 2007. - № 1. – С. 42 – 45.

Незабытое старое: [из истории  лоскутного шитья ] // Деко. – 2006. - № 6. – С. 20 – 21.

Бердникова Т. Аксессуары из лоскутков // Народное творчество. – 2005. - № 5. – С.43.

Максимова В. Под шелест ситцевых крыльев: лоскутные картины // Народное творчество. – 2005. - № 5. – С. 62 – 63.

Банакина Л. Лоскутки жизни: практическое занятие по лоскутному шитью // Народное творчество. – 2003. - № 5. – С.36 – 39; 2004. - № 1. – С. 36 – 37; № 2. – с. 24 – 27; №4. – С. 30 – 33; 2005. – № 2. – С. 24 – 26.

Чаликова Д. Лоскутная мозаика: история ремесла // Встреча. – 2003. - № 6. – С. 17 – 18.

Серпакова Е. Ромашковые поля России: коврики из лоскутков // Народное творчество. – 2001. - № 4. – С. 28 – 29; № 5. – С. 28 – 29. 63.

Банакина Л. Лоскутки жизни: практическое занятие по лоскутному шитью // Народное творчество.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Виктория Токарева «Сволочей тоже жалко»

   

Яндекс.Метрика