Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Детские страхи

Детские страхи, если к ним правильно относиться, понимать причины их появления, чаще всего исчезают бесследно. Если же они болезненно заострены или сохраняются длительное время, то это служит признаком неблагополучия, говорит об ослабленности ребенка, неправильном поведении родителей, наличии у них самих страхов или конфликтных отношений в семье. Ведь, к сожалению, возникновение детских страхов в большинстве случаев – это вина самих родителей. А для того, чтобы помочь ребенку избавиться от страхов, родителям необходимо знать, что такое страх, какую функцию он выполняет, как возникает и развивается, чего больше всего боятся дети и почему. В этом помогут книги.


Захаров, А.И. Дневные и ночные страхи у детей. - СПб.: Речь; М.: Сфера, 2010. - 313с.
В книге на большом статистическом материале показаны распространенность страхов, их причины и следствия, способы психологической коррекции и психотерапии. Книга рассчитана как на специалистов, так и на родителей, стремящихся углубить свои знания в вопросах личностного развития детей и оказания им психологической помощи.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Захаров, А.И. Как преодолеть страхи у детей. – М.: Педагогика, 1986. – 110 с.
В книге обобщен многолетний опыт работы автора по предупреждению и устранению страхов у детей, развитию у них уверенности в себе. Рассматриваются конкретные приемы преодоления страхов психолого-педагогическими средствами.


 

Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Зубкова, А. С. Детские страхи: книга для родителей и педагогов / А. С. Зубкова, С. Г. Зубанова. – Ярославль: Академия развития, 2007. – 128 с. – (Психология – детям, психологи – о детях).
Проблема детских страхов волнует не одно поколение родителей. Особенно актуальной она стала в последнее время. В книге в популярной форме изложены основные вопросы, возникающие у родителей, которые хотят избежать ошибок в воспитании ребенка и разобраться в природе страха.

Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Шишова, Т.Л. Страхи – это серьезно: Как помочь ребенку избавиться от страхов. – М. : Искатель, 1997. – 96 с.
Книга известного детского психолога Татьяны Шишовой представляет собой увлекательные упражнения, выполняя которые в игровой манере вместе с родителями, дети легко смогут преодолеть страх — боязнь темноты, чудовища смерти и др., превратив воспитание смелости в забавную веселую игру, а также приобщиться к прекрасному и развить творческие задатки.

Местонахождение книги: Сектор организации и использования единого фонда ЦБС (можно заказать через любую библиотеку ЦБС)


Статьи

Битко, А. Ночные страхи // Мама, это я. – 2008. - № 4. – С. 98 – 99.

Дидух, Т. Что пугает малыша // Мама, это я. – 2008. - № 2. – С. 34 – 35.

Молоканова, А. Я боюсь, мне страшно // Мой ребенок. – 2008. - № 10. – С. 184 - 186

Некрасова, Н. Страшно, аж жуть…// Мой ребенок. – 2007. - № 6. – С. 186 – 188.

Журналы можно взять на абонементе Центральной городской библиотеки

 

Составители: Н.Н.Малыхина, Е.В.Гильмутдинова

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

«Улица сквозь время: увлекательная прогулка длиной в 12000 лет»