Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
ПОСВИР

Филиал Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова

Полярная опытная станция

(ПОСВИР)

Адреса и контактные телефоны: 

Апатиты, ул. Козлова, 2; тел.: (815 55) 7-29-89

Апатиты, Тик-Губа; тел.: (815 55) 7-21-31.

 Основные даты и события

1923 – 1931 гг. по инициативе Н.И. Вавилова в 1923 году Транспортно-промышленным колонизационным отделом Мурманской железной дороги создан Хибинский сельскохозяйственный опорный пункт. Его задача – подобрать культуры, пригодные для выращивания в Мурманской области, освоение новых земель, разработка приемов агротехники.

1931 – 1935 гг. Хибинский сельскохозяйственный опорный пункт переименован в Полярное отделение ВИР. Задачи этого периода: выявление из мировых ресурсов сортов различных культур; разработка приемов повышения активного плодородия почв.

В 1935 г. Полярное отделение переименовано в Полярную опытную станцию Всесоюзного института растениеводства (ПОСВИР). Задача – выведение сортов картофеля, овощных, ягодных и кормовых культур пригодных для выращивания в условиях Мурманской области.

1972 – 1978 гг. - переезд ПОСВИРа со ст. Хибины в Тик-Губу, г. Апатиты.

В 2002 г. Полярная опытная станция Всесоюзного института растениеводства переименована в Филиал Государственного учреждения Государственный научный центр Российской Федерации Всероссийский Научно-исследовательский институт растениеводства им. Н. И. Вавилова «Полярная опытная станция». Задача – изучение и поддержание мировых коллекций картофеля, кормовых, овощных и ягодных культур.

С 2015 г. - филиал Полярная опытная станция Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова».

Руководители ПОСВИРа:

  • Эйхфельд Иоганн Гансович (1923 – 1940 гг.)
  • Маньков Филат Иванович (1940 – 1958 гг.)
  • Потемкин Александр Георгиевич (1959 – 1963 гг.)
  • Сазонова Любовь Владимировна (1963 – 1967 гг.)
  • Стрекопытов Геннадий Михайлович (1967 – 1974 гг.)
  • Чемисов Иван Андреевич (1974 – 1991 гг.)
  • Мельничук Георгий Дмитриевич (1991 – 2000 гг.)
  • Арчакова Людмила Ивановна (2000 – 2002 гг.)
  • Ахтулова Елена Михайловна (2002 - 2017 гг.)
  • Михайлова Ирина Витальевна (2017 - )

За период деятельности ПОСВИРа было испытано свыше 70 тыс. образцов мировой коллекции сельскохозяйственных культур, создано около 100 сортов картофеля, овощных, зерновых, кормовых и ягодных культур. Производится и реализуется элитный и сортовой посевной материал сортов с.-х. культур.  Весь научный опыт был обобщен в виде диссертаций, научных трудов, брошюр и статей в различных российских и зарубежных изданиях. Сотрудниками ПОСВИРа организовываются выставки, семинары, выступления в местной и областной прессе, на конференциях, телевидении и радио для популяризации достижений. На нашем сайте также представлены консультации сотрудников ПОСВИРа по выращиванию основных овощных и ягодных культур (раздел "Дачникам").

Группа корнеплодов

Сегодня одной из ведущих является группа клубнеплодов. Ее основным направлением научных исследований является поддержание всхожести и изучение образцов мировой коллекции картофеля по основным биологическим и хозяйственно-ценным признакам: скороспелость, урожайность, содержание крахмала, устойчивость к патогенам. Всего в изучении и поддержании находится 2500 образцов картофеля. Эта коллекция является своеобразным семенным банком генетического материала. Была проведена селекционная работа по созданию высокопродуктивных, скороспелых, ракоустойчивых сортов картофеля, адаптированных к условиям Заполярья. Получены авторские свидетельства на сорта: Имандра, Мурманский, Хибинский ранний и Повировец, которые были районированы в 15 областях страны. Лаборатория производит клубни высших репродукций районированных сортов картофеля: Хибинский ранний и Повировец, занесенных в Госреестр РФ, а также перспективных сортов и гибридов из коллекционных и селекционных питомников.

В разные годы группу возглавляли: к. с-х. н. Вавилова М. А., к. с-х. н. Аникина С.А., н. с. Козелецкая А.М., заслуженный агроном РФ ст. н. с. Васильева Екатерина Матвеевна.

Группа овощных культур

С первых шагов работы Полярной опытной станции особое внимание занимали овощные культуры, в начале – незащищенного грунта, а впоследствии – защищенного грунта. В первые годы в изучение было включено большое разнообразие видов, форм и сортов. Это позволило оценить их реакцию на местные условия, особенно низкие температуры, короткий вегетационный период, продолжительность и интенсивность солнечного освещения. Отобранные уже в первые годы и улучшенные в дальнейшем методами селекции сорта овощных культур получили широкое распространение во многих областях и районах Крайнего Севера. Это капуста белокочанная с. Номер первый полярный к-206, свекла с. Полярная плоская к-249 и с. Северный шар к-50; капуста пекинская с. Хибинская, репа Соловецкая, морковь с. Хибинская. В 70-х годах в области началось интенсивное строительство тепличных комбинатов, и особое значение приобрели работы по подбору сортов огурцов и томатов для выращивания в закрытом грунте. В последние два десятилетия в связи со сложной экономической ситуацией в стране большинство тепличных комплексов прекратили свое существование. По этой причине особое внимание уделяется расширению ассортимента овощных культур в незащищенном грунте. В результате изучения подобраны наиболее продуктивные виды и сорта овощных культур для условий Заполярья.

В задачу группы овощных культур входит сохранение и поддержание коллекций многолетних культур. Среди них многолетние луки (шнитт-лук, черемша, лук-батун, лук слизун), любисток, ревень, щавель, хрен, котовник.  

Продолжается изучение коллекций овощных культур с целью выделения источников хозяйственно-ценных признаков и доноров для селекции. Это различные виды капусты, свеклы, салата, морковь, укроп, петрушка, редис, томаты. Оценка в полевых условиях проводится по скороспелости, урожайности, устойчивости к болезням, вредителям, цветушности. Благодаря полярному дню, наша область является уникальным местом для изучения различных видов овощных культур на устойчивость к цветушности.

В разные годы группу возглавляли: Гусев П. П., к. с-х. н. Кочнева В. Н., к. с-х. н. Арчакова Л. И., Телеш М. И.

Группа ягодных культур

С 1926 года на станции проводится изучение генетических ресурсов ягодных культур с целью выделения источников хозяйственно-ценных признаков и доноров для селекции. На сегодняшний день в изучении и поддержании находится 501 образец (смородина красная, смородина черная, жимолость, земляника садовая, малина), представленных образцами из разных стран: Норвегии, Швеции, Дании, Польши и др. Оценка образцов ведется по признакам зимостойкости, раннеспелости, урожайности, качества плодов и устойчивости к биотическим и абиотическим факторам.

В основные задачи группы входит сохранение генетических ресурсов ягодных культур и проведение селекционных работ по выведению сортов ягодных культур, адаптированных к условиям Севера и отвечающих высоким требованиям современного производства. Исследователями Витковским В.Л., Куликовой Н.Т. Елсаковой С.Д., Романовой Т.В. было выведено 12 сортов черной и красной смородины, 2 сорта земляники садовой, в коллекции станции имеется ряд перспективных гибридов малины.

Получены авторские свидетельства на сорта черной смородины (Имандра и Подарок Заполярья), красной смородины (Светлана и Заря Заполярья). В 2007 г включены в «Госреестр по использованию сельскохозяйственных достижений» сорта черной смородины (Сюрприз Елсаковой, Кольский сувенир, Северное сияние); красной смородины (Татьяна, Сережка и Лапландия), земляники садовой (Хибинская красавица).

Помимо этого, создан питомник декоративного садоводства.

В разные годы группу возглавляли: Эйхфельд И.Г., Шураков Ф.В., Елсакова С.Д., Романова Т.В.

Группа кормовых культур

В связи с развитием молочного животноводства в Мурманской области важнейшей задачей растениеводства было создание кормовой базы. Группой кормовых культур была проведена большая работа в 50-70 гг. по подбору видового и сортового состава многолетних злаковых и бобовых культур, разработана агротехника их выращивания. Поддерживается коллекция из 167 образцов 19 видов кормовых культур. На станции продолжается селекционная работа по зерновым и многолетним злаковым травам, выращиваются элитные семена кормовых культур. Разработаны агроприемы получения ранних высоких урожаев зеленой массы озимой ржи. Проведено углубленное изучение коллекции тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого, лисохвоста лугового и лисохвоста вздутого. В результате селекционной работы были получены 11 сортов многолетних злаковых и бобовых трав, пригодных для возделывания в районах Крайнего Севера.

В филиале проводится изучение коллекций многолетних бобовых культур: козлятника восточного, лядвенеца рогатого, люцерны желтой. Начато изучение корневой системы многолетних бобовых кормовых культур. Проведен сбор дикорастущих образцов клевера лугового и гибридного, проведено поддержание дикорастущих образцов злаковых культур: костреца б/о, волоснеца песчанного, ежи сборной, двукисточника тростниковидного.

В разные годы группу возглавляли: Душечкин В.И., Калинин П.К., Стрекопытов Г.М.

Сведения и фото предоставлены администрацией ПОСВИРа.

Список литературы

Эйхфельд, И. За камнем плодородия // Хибинские клады: воспоминания ветеранов освоения Севера. – Л., 1972. – С. 13-42.

Ахтулова Е.М. Научно-исследовательская деятельность «Полярной опытной станции» на Кольском Севере: доклад / Е.М. Ахтулова. – Апатиты, 2004. – 3 л.

***

Кабыш, З. И на суп, и на пюре, и для маски на лицо // Мурм. вестн. – 2011. – 27 мая. – С. 4.

Сотрудники ПОСВИРа подготовили книгу «Краткая энциклопедия северного картофеля».

Щербакова, О. «Чем больше работаю, тем больше живу» : воспоминания об ученом и исследователе // Дважды Два. – 2009. – 13 нояб. – С. 12.

О Г.М. Стрекопытове, одном из руководителей ПОСВИРа.

Лицкевич, Л. Дороже памяти // Киров. рабочий. – 2008. – 25 дек. – С. 5.

Музей ПОСВИРа.

Малова, Е. Маленький «Феликс» и большой Ленин : в ПОСВИРе открыли необычный музей // Дважды Два. – 2008. – 14 нояб. – С. 4.

Кабинет-музей советского ботаника.

Еремочкина, С. Северный форпост // Хибин. вестн. – 2008. – 21 авг. – С. 10.

В Апатитах прошла научная конференция, посвященная 85-летию ПОСВИРа.

Щербакова, О. Люди и растения Севера: Полярная опытная станция отметила 85-й день рождения // Дважды Два. – 2008. – 15 авг. – С. 10.

Котляренко, Н. 85 лет в услужении людям // Киров. рабочий. – 2008. – 14 авг. - С. 2.

Ерёмочкина, С. Хранители генетических ресурсов планеты // Хибин. вестн. – 2008. – 6 марта. – С. 7.

О коллекции картофеля в ПОСВИРе.

Кабыш, З. Земля, душа и гений // Мурм. вестн. – 2007. – 12 дек. – С. 2.

Роль Н. Вавилова в истории ПОСВИРа.

Филина, Н. В Тик-Губе росли кофе и ананасы // Киров. рабочий. – 2006. – 27 июля. – С. 5.

История ПОСВИРа и зарождения сельского хозяйства в Хибинах.

Алексеева, А. Картошка, которую мы не знаем // Поляр. правда ПЛЮС. – 2005. – 22 сент. – С. 6.

Коллекция сортов картофеля в ПОСВИРе.

 Динков, Б. Космонавт из ПОСВИРа // Хибин. вестн. – 2003. – 20 авг. – С. 6.

История и люди ПОСВИРа.

Щербакова, О. И на камнях растет картофель : Поляр. опыт. станция готовится отметить 80-й день рождения // Дважды Два. – 2003. – 11 июля. – С. 14 ; 18 июля. – С. 14.

История ПОСВИРа.

Бенкевич, О. «Царице полей» Север не понравился // Хибин. вестн. – 2001. – 31 окт. – С. 6.

История ПОСВИРа

Киселев, А. Мурман и Эйхфельд // Поляр. правда. – 1998. – 24 февр. – С. 3.

Синцов, В. Незабываемые годы // Киров. рабочий. – 1983. – 25 янв. – С. 3.

Эйхфельд и годы его работы в ПОСВИРе.


Составитель Н.Говорухина 

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Акунин, Б. «Самая таинственная тайна и другие сюжеты»