Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Компьютер и здоровье

В наше время без компьютера не обойтись. Он присутствует практически во всех сферах человеческой жизни: прокладывает курсы кораблям и самолётам, управляет космическими станциями, создаёт проекты различных зданий и их интерьеры, помогает рисовать чертежи… Компьютер - это неисчерпаемый источник информации. Чего здесь только нет: энциклопедии, обучающие игры, словари, рефераты. Возможности компьютера позволяют реализовать себя и заработать деньги. Да и отдых с компьютером тоже обеспечен!

Но вместе с тем, необходимо знать и о вредных последствиях работы с компьютером: снижение зрения, головные боли, перенапряжение отдельных групп мышц. У людей, по роду деятельности много пользующихся различной оргтехникой – компьютерами, телефонами и т.д., обнаружено понижение иммунитета, частые стрессы, повышенная утомляемость. Как уменьшить неприятные последствия долгой работы за компьютером? Придерживайтесь простых правил.

Правила работы на компьютере

Освещение при работе с компьютером должно быть не слишком ярким, но и не отсутствовать совсем, идеальный вариант - приглушенный рассеянный свет.

Поставьте стол так, чтобы окно не оказалось перед вами. Если это неизбежно, купите плотные шторы или жалюзи, которые отсекут свет. Если окно сбоку, решение то же - шторы, жалюзи.

Экран монитора должен быть абсолютно чистым; если вы работаете в очках, они тоже должны быть абсолютно чистыми. Протирайте экран монитора (лучше специальными салфетками и/или жидкостью для мониторов) минимум раз в неделю.

Располагайте монитор и клавиатуру на рабочем столе прямо, ни в коем случае не наискосок.

Центр экрана должен быть примерно на уровне ваших глаз или чуть ниже. Держите голову прямо, без наклона вперед. Периодически на несколько секунд закрывайте веки, дайте мышцам глаз отдохнуть и расслабиться.

Экран монитора должен быть удален от глаз минимум на 50-60 сантиметров. Если на таком расстоянии вы плохо видите изображение, выберите для работы шрифт большего размера.

Уровень электромагнитного излучения сбоку и сзади монитора выше, чем спереди. Установите компьютер в углу комнаты или так, чтобы не работающие на нем не оказывались сбоку или сзади от монитора. Помните о находящихся в соседней комнате - стены и перегородки излучению не помеха.

Приобретите удобное рабочее кресло, которое позволит без усилий сохранять правильную позу за компьютером. Желательно, чтобы можно было регулировать высоту сиденья и наклон спинки, перемещаться на роликах. Идеальная спинка кресла должна повторяет изгибы позвоночника и служить опорой для нижнего отдела спины.

Важный фактор эргономики - шум на рабочем месте. Системные блоки заметно шумят. Если вы подолгу работаете с таким компьютером, это станет фактором повышенной утомляемости. Варианты решения проблемы: купите специальный компьютерный стол, в котором системный блок убирается в ящик с дверкой, поставьте компьютер на пол (под стол), положите под системный блок шумозащитную прокладку. Не забудьте только обеспечить нормальную вентиляцию системного блока.

-работая на компьютере, каждый час делайте десятиминутный перерыв, во время которого посмотрите вдаль, встаньте с кресла, сделайте комплекс упражнений или просто походите. Не забывайте проветривать помещение.

Соблюдайте простые правила, и тогда компьютер будет для Вас настоящим другом и помощником!


УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ

Компьютер и здоровье. - Текст : электронный // Медицинская информационная сеть : [сайт] – URL: http://www.medicinform.net/comp/ (дата обращения: 25.03.2022)

Сайт о здоровье и медицине. Размещены медицинские научно-популярные статьи, есть возможность получить консультацию специалистов. Один из разделов сайта посвящен теме «Компьютер и здоровье».


Бурлак, Г.Н. Безопасность работы на компьютере. – Москва:Финансы и статистика, 1998. – 144 с.

Гун, Г.Е. Компьютер: как сохранить здоровье: рекомендации для детей и взрослых. – Санкт-Петербург: Нева, 2003. - 128 с.

Демирчоглян, Г. Компьютер и здоровье: факторы риска и системы оздоровления. - Москва: Советский споpт, 1995. - 64 с.

Хансен, А. На цифровой игле: влияние гаджетов на наши привычки, мозг, здоровье. - Москва: РИПОЛ классик, 2021. – 237 с.

Книги можно взять в центральной городской библиотеке.


Составитель С. А. Барулина

 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Фоллетт К. «Столпы земли»