Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры



Версия Обычная версия сайта
Подробнее о ЦБС
Библиотеки города Апатиты: вчера, сегодня

История первых библиотек г. Апатиты уходит в 30-е гг., когда в Хибинах шло активное строительство нового бревенчатого поселка для рабочих совхоза «Индустрия». В 1935 году в поселке построили поселковый клуб с библиотекой. В библиотеке был абонемент и читальный зал. В 1937 г. библиотека имела фонд около 3 тыс. экземпляров, в 1946 г. – около 3,5 тыс.

Небольшие библиотеки, очевидно, были не только на центральном отделении совхоза, но и на трех его фермах (на каждой из них до войны проживало около 500 человек).

Примерно в 1938 году появилась библиотека при клубе железнодорожников (клуб находился слева от старого здания ж/д вокзала).

Была библиотека и в поселке Тик-Губа. Её фонд перед войной составлял около 1300 экз. Эта библиотека впоследствии влилась в Библиотеку семейного чтения в Старых Апатитах.

В пятидесятые годы были открыты библиотеки в поселках Молодежный и Белореченский. Впоследствии эти населённые пункты вошли в черту города Апатиты.

К 1976 г. в городе было уже 9 массовых библиотек с фондом 280 тыс. экз. и 30 тыс. читателей. В Апатитский район в то время входили также населенные пункты Ковдор и Полярные Зори, в которых были свои библиотеки.

Апатитским горсоветом от 16.09.1975 было принято решение «в целях дальнейшего совершенствования библиотечного дела, повышения качества руководства чтением, более квалифицированного и разумного использования фондов и справочного аппарата…» с 01.01. 1976 г. объединить 20 государственных библиотек г. Апатиты и пригородной зоны в централизованную библиотечную систему.  

Первым директором Апатитской ЦБС стала М. Н. Лавлинская. В 1979 году систему возглавила И. Г. Павлова. С 1993 по 2004 гг. ЦБС руководила Н. Ф. Зибаровская. С 2005 г. - Альбина Савватьевна Ермолина. В мае 2016 года ЦБС возглавила Елена Витальевна Гильмутдинова.

70-80-е гг. были годами роста и становления библиотечной системы. Открывались новые филиалы. Апатиты были, наверное, единственным городом в области, где под библиотеки строились специальные здания (помещение ЦГБ, библиотеки №№ 3, 4). В 80-90-е годы в системе появляются специализированные филиалы: юношеский, технический, библиотека семейного чтения.

            В 1980 году от Апатитской ЦБС отделились библиотеки Ковдора, в 1992 – библиотеки г.  Полярные Зори.

В 1998 году в состав Централизованной библиотечной системы вошла библиотека треста «Апатитстрой», которую возглавляла тогда Лариса Адамовна Гладина, почетный гражданин города Апатиты.

Также в 1998 году под центральную детскую библиотеку было выделено здание бывшего детского сада на ул. Дзержинского, 53, куда и съехались три городские детские библиотеки, объединенные в одну – городскую детскую библиотеку.

В 2010 году произошло объединение Городской детской библиотеки и юношеской библиотеки в городскую детско-юношескую библиотеку.

До 2013 года в состав муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Апатиты» входило 7 библиотек: центральная городская библиотека; городская детско-юношеская библиотека; библиотека семейного чтения; библиотека делового чтения; городская библиотека № 1; городская библиотека № 2; городская библиотека № 3.

С 1 июня 2013 года была закрыта библиотека делового чтения. И в настоящее время  МБУК ЦБС объединяет шесть библиотек.


Центральная городская библиотекаЦентральная городская библиотека

Первоначально библиотека находилась в поселке Молодежном при Доме культуры. В октябре 1966 года она переехала в помещение на одной из первых улиц строящегося города (ул. Космонавтов, 3) и стала Городской библиотекой № 1.

10 июля 1970г. решением исполкома библиотека №1 преобразована в Центральную библиотеку, с функциями методического центра для всех библиотек Нового города. На базе ЦГБ устраивались областные семинары, проводились Школы передового опыта.

            В молодой город часто приезжали писатели и поэты из области и со всей большой тогда страны. В библиотеке проходили литературные вечера и встречи, читательские конференции. В 1970 г. при ЦГБ начало работать литературное объединение, членами которого были М. Морошкин, И. Давиденко и др.

В 1989 г. ЦГБ переехала в новое помещение, построенное специально под библиотеку на ул. Пушкина, 4.

Сегодня центральная городская библиотека имеет следующую структуру:
  • Отдел обслуживания (ОО), который включает в себя абонемент художественной и исторической литературы (1 этаж), и сектор отраслевой литературы (2 этаж)
  • Отдел информационно-библиографической работы (ОИБР)
  • Центр общественного доступа к государственной и социально значимой информации власти (ЦОД)
  • Отдел управления фондами (ОУФ)
  • Сектор проектирования и прогнозирования

Самым большим отделом ЦГБ является отдел обслуживания, в который входят абонемент художественной и исторической литературы (1 этаж) и сектор отраслевой литературы (2 этаж). Главная функция отдела – обслуживание читателей. В отделе обслуживания работают грамотные и профессиональные библиотекари, которые хорошо знают свой фонд, любят читателей и умеют с ними работать.   В разные годы отделом руководили: Я. Т. Колышко, Л. И. Дядик, А. С. Ермолина, Е. В. Гильмутдинова. Сегодня отдел обслуживания возглавляет Ольга Васильевна Базарова.

С начала 90-х годов отдел информационно-библиографической работы является самостоятельным структурным подразделением ЦГБ. Много лет отдел возглавляет Надежда Михайловна Говорухина. Функции отдела: создание и ведение справочно-библиографического аппарата ЦГБ, в т.ч. по краеведению; выполнение сложных читательских запросов; обучение основам информационной грамотности школьников и студентов; подготовка и издание различных библиографических пособий (указателей, списков, дайджестов), прежде всего по краеведению. С 2005 года наиболее сложные запросы читателей  выполняются через Интернет.

С декабря 2007г. в структуре отдела появился Сектор правовой информации, который возглавила Наталья Александровна Юсифова. Сейчас он преобразован в Центр общественного доступа к информационным ресурсам органов государственной власти (ЦОД) и стал самостоятельным структурным подразделением ЦГБ. С 2009 по 2015 г. в структуре ЦОД работал профессиональный юрист.

В работе ЦОД активно используются информационные технологии, прежде всего, справочно-поисковая система «Консультант Плюс», которая позволяет выполнять запросы правовой тематики в автоматизированном режиме.

            Отдел Управления фондами был создан при ЦГБ в 1976 году. Первым руководителем была Т. И. Бакуменко. С 1985 года отдел возглавляла Нина Ивановна Сенюрина. С 2006г. отделом руководила Татьяна Трофимовна Колесникова. С 2015 года по настоящее время отдел возглавляет Величко Татьяна Анатольевна.

Основные функции отдела: текущее комплектование фондов ЦБС, библиографическое описание документов и их классификация, создание и ведение справочно-библиографического аппарата ЦБС. С 2001 года началась работа по созданию электронного каталога ЦБС. С 29 ноября 2012 года он представлен на сайте ЦБС.

Центральная городская библиотека является методическим центром  для всех библиотек ЦБС. Первым методистом ЦБС была Наталья Михайловна Медведева, много лет проработавшая в системе. Несколько лет заместителями директора по методической работе были Галина Петровна Королева и Альбина Савватьевна Ермолина. С 2005 г.по 2016 гг. заместителем директора была Елена Витальевна Гильмутдинова. В 2008 году был создан Сектор проектирования и прогнозирования, который также выполняет методические функции. Его возглавляет Ирина Ивановна Глинка.


Городская детско-юношеская библиотекаГородская детско-юношеская библиотека

Её так ждали в молодом городе и потому, когда она открылась в октябре 1966 г. в обыкновенной 3-х комнатной квартире, туда сразу же побежали юные читатели. Сколько же их было! А маленькая комнатушка, игравшая роль читального зала, имела всего 1 посадочное место. Долгие годы библиотека находилась в полуподвальном помещении на ул. Фестивальная,10. В 1998 г. под библиотеку было выделено здание бывшего детского сада на ул. Дзержинского, 53, куда и съехались три городские детские библиотеки, объединенные в одну.

Первой заведующей детской библиотекой была З. П. Горбунова. Затем многие годы библиотекой руководила Людмила Михайловна Панфилова. С 2008г. библиотеку возглавляет Наталья Борисовна Петренко.

В библиотеке с 1999 года существует кукольный театр книги «Библиоша», куклы для которого сделаны в основном руками библиотекарей. С 2008 года на базе библиотеки работает клуб «Теремок» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Членами клуба поставлено уже несколько мини-спектаклей.

Уже много лет для читателей библиотеки работает «Школа радостного чтения», университет «Вырастай-ка», литературно-творческая мастерская «Каля-Маля». Для педагогов города и студентов в библиотеке функционирует зал педагогического общения.

В 2010 году произошло объединение городской детской библиотеки и юношеской библиотеки в городскую детско-юношескую библиотеку.


Городская библиотека №4Библиотека семейного чтения

Открыта в 1975 году. С 1990 года существует как Библиотека семейного чтения. Это была одна из первых библиотек подобного типа в области.

С 1991г. библиотекой руководила Татьяна Трофимовна Колесникова, сейчас – Ольга Владимировна Глебова.

Библиотека, являясь единственным очагом культуры в микрорайоне Старые Апатиты, хорошо известна жителям. В библиотеке проходят ежегодные праздники микрорайона – День семьи и День матери.

С 2005 года при библиотеке совместно с Молодежным социальным центром создан клуб по интересам для детей и подростков микрорайона «Домовенок».

Библиотека активно работает над разработкой и реализацией различных проектов и программ (проект «Теплый дом» (2005-2006), проект «Краеведение для домовят» (2008-2009), программа «Колокола» (2008-2010). Библиотека дважды становилась одним из победителей конкурса социально-значимых проектов «Проблемы города решаем вместе» ОАО «Апатит» и получала финансирование на реализацию своих проектов.


Городская библиотека №5Библиотека делового чтения

Была создана в январе 1988 г. как техническая библиотека. Первой заведующей библиотекой стала Наталья Федоровна Зибаровская. Были установлены контакты с ведомственными техническими библиотеками, организациями и предприятиями города, в стенах технической библиотеки собиралось общество дружбы СССР - Франция, общество рационализаторов и изобретателей. С 1994 года библиотекой руководила Елена Витальевна Гильмутдинова, с 1997 года - Светлана Александровна Смирнова, затем Любовь Викторовна Омелай.

Постепенно библиотека переросла статус технической и стала Библиотекой делового чтения (в 2000 году), приоритетным направлением которой является обслуживание жителей города правовой, экономической и технической литературой.

Библиотека закрылась 01.06.2013 года.


Городская библиотека №1Библиотека №1

15 ноября 1959 г. была открыта городская библиотека в п. Белореченский по адресу: ул. Лесная, д.47, кв.11. Это была обычная двухкомнатная квартира. В 1962 г. заведующей библиотекой была Р. Д. Бунина. Затем библиотекой руководили Валентина Павловна Зубкова, которая проработала в филиале почти всю свою трудовую жизнь, до выхода на пенсию в 1997 г., и Татьяна Петровна Конашук, которая работала в библиотеке свыше 30 лет. Сейчас библиотеку возглавляет Анжела Эльмаровна Куликовская. В 2003 г. библиотека переехала на пр. Сидоренко.


Городская библиотека №2Библиотека №2

Начала работать 1 августа 1967 года. Первоначально размещалась в бараке по ул. Кирова, 6, в 2-комнатной квартире. В 1969 г. библиотека переехала в новое помещение на ул. Зиновьева.

Первой заведующей библиотекой была Т. А. Матусихис. Сегодня библиотекой руководит Людмила Владимировна Алексеева.

Библиотека работает совместно с медицинским колледжем, детскими садами, социальным приютом для детей и подростков. Более 10 лет существует литературная гостиная для воспитателей и детей МДОУ «Кораблик».


Городская библиотека №3Библиотека  имени Л.А.Гладиной

В 1957 г. произошло объединение технической библиотеки «Кировскстроя», библиотеки политотдела и библиотеки совхоза «Индустрия» в одну – так началась история библиотеки профкома треста «Апатитстрой». Первой заведующей библиотекой была Н. Моисеева.

С июня 1958 г. библиотекой заведовала Лариса Адамовна Гладина, заслуженный работник культуры, почетный гражданин г. Апатиты, чье имя было присвоено библиотеке в 2011 году. С 2008г. библиотеку возглавляет Елена Михайловна Ходотова.

За годы своего существования библиотека сменила несколько адресов: Московская, 1; Фестивальная, 3; Дворец культуры «Строитель». В 1991 г. библиотека переехала в здание, специально построенное под музей и библиотеку. 

В 1998 г. библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы г. Апатиты.

    В библиотеке проходят ежегодные Рубцовские чтения, «Музыкальные пятницы», презентации книг и журналов, изданных в городе и области. В библиотеке регулярно встречаются старожилы города, на основе их воспоминаний Л. А. Гладиной созданы рукописные книги об истории города. На базе библиотеке работает музыкально-литературный клуб «ДИВА», созданный совместно с Молодежным социальным центром.

Справка подготовлена администрацией ЦБС г. Апатиты
 

Поиск по сайту

Голосование

Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 

Читать подано

Борис Акунин «Бох и шельма»