Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Дни патриотической книги

Дни патриотической книги

В центральной городской библиотеке проходят Дни патриотической книги, посвященные 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

В библиотеке работает развернутая книжная выставка «Вам не видать таких сражений», на которой представлено более 70 книг и журналов из фондов центральной городской библиотеки. Разделы выставки посвящены  Бородинской битве, героям войны и партизанскому движению.

Также в фойе библиотеки оформлена выставка-витрина «Загадочный сфинкс», посвященная неординарной личности Александра I. 

Приглашаем педагогов и старшеклассников в библиотеку на часы истории по этой теме (записаться можно по телефону 2-08-02), а все желающие могут принять участие в викторине «Война 1812 года в литературе». Для этого нужно: ответить на вопросы викторины, принести ответы на абонемент центральной библиотеки (ул. Пушкина,4)  или отправить их по электронной почте на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 20 марта. Не забудьте указать свои ФИО, контактный телефон, электронную почту. Победитель получит приз!

Вопросы викторины 

1. Кто из писателей и поэтов участвовал в Отечественной войне 1812 года и оставил об этом литературные произведения (стихи, поэмы, рассказы, романы, мемуары, записки и т.п.)?

2. Какой поэт, в каком стихотворении и о ком написал такие строки «К победе вождь надежный!»?

3. О каком заслуженном полководце 1812 года идет речь в стихотворении А.С. Пушкина «Полководец»?

4. Он, бесспорно, принадлежал к числу выдающихся военных и государственных деятелей России. По отзыву декабриста М.Ф. Орлова, имя его «должно служить украшением нашей истории». «Подвиги Ваши – достояние Отечества, и Ваша слава принадлежит России», -  писал ему А.С. Пушкин. Его воспели в своих стихах Пушкин, Лермонтов, Жуковский, декабрист Рылеев, Глинка, Кюхельбекер. Назовите этого человека.

5. Назовите басни И. А. Крылова, посвященных Отечественной войне 1812 года, о каких событиях в них повествуется?

6. Кому посвящено стихотворение М. Цветаевой «Генералам Двенадцатого года»? Какова история создания этого стихотворения? В каком кинофильме звучал романс на стихи М.Цветаевой?

7. Великому французскому полководцу Наполеону Бонапарту приписывают следующий знаменитый афоризм: «Каждый французский солдат носит в своём ранце маршальский жезл». Назовите известную русскую пословицу, которая в более простой и понятной форме передаёт смысл крылатого выражения Наполеона.

8. Кого из знаменитых поэтов во время Отечественной войны 1812 года М.И.Кутузов назначил чиновником по особым поручениям при Главной квартире? Какое стихотворение этого поэта повествует о «грозе 12 года», о судьбе каких героев рассказывает поэт (перечислите)?

9. Назовите поэтов - cовременников Дениса Васильевича Давыдова, оставивших о доблестном герое поэтические строки? Приведите примеры наиболее понравившихся Вам.

10. В каком году и где впервые было опубликовано стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»? В каком еще стихотворении поэт обращается к теме Бородинского сражения?

Участвуйте и побеждайте!

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Йоэл Хаахтела «Собиратель бабочек»

     

Яндекс.Метрика