Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Каша – матушка наша

Каша – матушка наша

19 октября в библиотеке семейного чтения состоялся семейный выходной «Каша – матушка наша».

Вряд ли о каком другом блюде русской кухни сложено столько легенд и сказок, как о каше – символе благоденствия. На Руси даже праздновали праздник первой каши. Его отмечали его 22 октября, в день Святого апостола Якова. С этого дня принимались перемалывать пшеницу на крупу, домолачивать гречку, обдирать просо, овес, ячмень. В народе говорили: «Яков пришел – крупу прислал».

Гости праздника, который прошел в библиотеке, с удовольствием приняли участие в эстафетах «Горячая картошка», «Горшочек, вари!», «Бой петухов», угадывали крупу на ощупь, водили хороводы, участвовали в викторине «Знатоки каши», гадали на крупах. А потом все вместе «заваривали мировую кашу», которую в старину варили всем миром, собирая крупу с каждого двора.

Не обошёлся праздник и без русских народных забав от ансамбля «Долинушка» - «Как у наших у ворот», «Небылицы, скоморошины», «Воротики», «Ручеек», «Бояре». 

А в завершении выходного всех гостей угостили разными кашами – гречневой, пшенной, перловой, пшеничной, рисовой.

А еще в этот день в библиотеке с успехом прошел фримаркет (обмен вещами), который особенно понравился юным читательницам.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Сесилия Ахерн «Там, где заканчивается радуга»
   
Яндекс.Метрика