Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Почему меня так назвали?!

Почему меня так назвали?!

Сотрудники Библиотеки семейного чтения провели игру «Путешествие по именам» для ребят из группы продленного дня МОУ СОШ №4 (программа «Твоя родословная»).

Все участники игры заранее получили задание - узнать, почему их так назвали, в честь кого, выяснить значение своего имени. Оказалось, что большинство современных родителей называют детей в честь родственников: бабушек, дедушек и др. 

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о том, как называли детей на Руси: Неждан, Забота, Лада, Любава. В последнее время мода на старинные имена возвращается: рождаются Афанасии, Феклы, Емельяны. Все чаще детей называют Ванями. Недаром говорят: Россия - страна Иванов.

Также ребята вспоминали пословицы и поговорки об именах, учились говорить скороговорки: «Прокоп полол укроп», «У Сашки в кармашке шишки и шашки» и другие. И с удовольствием отвечали на вопросы викторины по именам героев сказок. Вспомнили и Гвидона, и Чипполино, и Аленушку, и имена гномов из «Белоснежки».

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Шлинк, Б.«Женщина на лестнице»

  

Яндекс.Метрика