Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Предупрежден – значит вооружен

Предупрежден – значит вооружен

28 марта в рамках Школы активного долголетия в центральной библиотеке прошла встреча с заместителем начальника Апатитского отдела полиции Алексеем Викторовичем Мартыновым. Тема встречи: «Осторожно – мошенники».

С развитием связи и интернет технологий у нас появилось не только много возможностей, но и много опасностей.

И, в первую очередь, это касается дистанционного мошенничества, совершаемого посредством интернет связи и мобильных телефонов. Несмотря на то, что в средствах массовой информации постоянно появляются предупреждения о видах и схемах обмана, есть еще люди, которые не учатся на чужих ошибках и попадаются на удочку мошенников. Жертвами мошенников чаще всего становятся люди пожилого возраста – они более доверчивы и легко идут на контакт. Но от обмана не застрахован никто.

Сотрудник полиции рассказал о видах и способах мошенничества, привел примеры мошеннических схем, распространенных на территории Апатитского-Кировского района, проинформировал о том, как не стать жертвой мошенников. Присутствующие на мероприятии смогли задать интересующие их вопросы: каким образом к мошенникам попадают номера телефонов, какова статистика раскрытия таких преступлений, какое наказание за них предусмотрено, нужно ли сообщать в полицию номера телефонов, с которых звонят мошенники и др.

Алексей Викторович отметил, что в Мурманской области есть передовой опыт по созданию базы данных телефонов и адресов мошенников.

Известная мудрость гласит: «Предупрежден – значит вооружен». И эта встреча стала еще одной хорошей возможностью предупредить граждан о том, что нужно быть бдительными, внимательными и сохранять свою персональную информацию в секрете.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Тони Моррисон "Жалость"
    
Яндекс.Метрика