Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей О медицине и искусстве

О медицине и искусстве

23 февраля в 13-00 городская библиотека имени Л.А. Гладиной  приглашает стать участником лектория «Медицина и искусство». О медицине и искусстве будут рассуждать:

Алексей Паевский - главный редактор портала Neuronovosti.ru, научный редактор портала Indicator.ru; 

Анна Хоружая - врач Научного центра неврологии, научный журналист; 

Алексей Водовозов - врач-терапевт, научный журналист.

Организаторы лектория: Кольский центр охраны дикой природы и Мурманское отделение Русского ботанического общества. 

Что ожидает участников?

Лекция 1. "Медицинское искусствоведение"

Чем болела Венера Ботичелли? Почему у Клода Моне в конце жизни резко изменилось цветовосприятие? Что зашифровал в своей фреске Микеланджело? Как связана картина Рембрандта с развитием науки в России? В лекции, посвященной медицине в искусстве, спикеры - историк науки и врач - буквально ставят диагноз по юзерпикам и раскрывают медицинский контекст самых известных шедевров мирового и отечественного изобразительного искусства. Лекторы: Алексей Паевский и Анна Хоружая (продолжительность - 1 час 20 минут).

Лекция 2. "Музыка и медицина"

Про музыкотерапию и «эффект Моцарта» слышали многие. Но на пересечении двух сфер жизни, одна из которых - несомненное искусство, а вторая только-только начала перебираться в область науки, накопилось немало слухов и заблуждений. Между тем, исследования действительно есть. На лекции вы узнаете: как мизерная анатомическая особенность может навсегда лишить человека перспектив в освоении скрипки; почему хирургам нельзя слушать композицию "Killer" Queen; под какую музыку лучше всего есть стейк и запивать его пивом. Лектор - Алексей Водовозов (продолжительность - 1 час)

Любознательных и терпеливых участников ожидает сюрприз "На троих".

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Афлатуни С. «Поклонение волхвов»

    

Яндекс.Метрика