Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

В декаду SOS

В рамках Декады SOS в библиотеках прошли разнообразные мероприятия. 

Библиодесант «Мы «ЗА» здоровый образ жизни» для учеников школы №3 провели сотрудники городской детско-юношеской библиотеки. Здесь одновременно прошли информационные часы в пятых, шестых, седьмых и девятых классах. Все они были посвящены здоровому образу жизни. Как сохранить здоровье ребята узнали из бесед «Здоровье – самый ценный груз!», «Здоровье дороже богатства», «Волшебная страна здоровья». Также ребят знакомили с новыми интересными книгами о сверстниках, а девятиклассникам предложили обсудить новую игровую зависимость – лудоманию. 

В центральной городской библиотеке прошли тренинг, интеллектуальная игра и медиачас. 

4 декабря тренинг "Учитесь властвовать собой" для учеников 8 класса школы №6 провела психолог Ольга Николаевна Касьянова. Она говорила о таких понятиях как самоконтроль, самообладание, самовоспитание. Учила ребят навыкам саморегуляции и самоконтроля, умению сдерживать свои негативные эмоции, знакомила с методами воспитания волевых качеств. Большой интерес вызвал у школьников тест на выявление уровня развития эмоционально-волевых качеств, который они прошли с большим удовольствием. Тренинг оказался интересным для ребят, они охотно задавали психологу вопросы, общались индивидуально.

6 декабря для семиклассников школы №7 прошла интеллектуальная игра «Будьте здоровы!», в которой приняли участие несколько команд. Ребята с интересом отвечали на вопросы викторины; ломали голову над сложными ребусами; разгадывали анаграммы; подбирали к словам соответствующие определения; отгадывали зашифрованные слова. Все задания игры были связаны с понятием здорового образа жизни. Ребята не только потренировали свой мозг, но и получили много положительных эмоций.

1
2
3
4
1/4 
start stop bwd fwd

 

7 декабря прошел медиачас «Интернет-зависимость». Всемирная паутина стала неотъемлемым элементом человеческой жизни и общения. Она предоставляет огромные возможности, но таит в себе такие же опасности. Сотрудник Института информатики КНЦ РАН, преподаватель МАГУ Андрей Михайлович Федоров на основе электронной презентации «Интернет, технологии и человек» рассмотрел с ребятами одну из главных проблем современного общества – проблему интернет-зависимости и ответил на два главных вопроса: «Может ли человек жить без Интернета?» и «Кто от кого должен зависеть?» А закончил он свою беседу с учащимися такими словами: «Технологии должны быть на службе у человека, а не человек – в рабстве у технологий!».

Также в рамках «Декады SOS» в библиотеке работает книжная выставка-призыв «В свободное время – только спорт!», которая предлагает альтернативу вредным привычкам. 

В библиотеке семейного чтения прошел брейн-ринг «Здоровье – выбор молодых». В игре приняли участие студенты Апатитского политехнического колледжа, которые разделились на команды «Минздрав предупреждает» и «Здорово жить». Команды поочередно выбирали вопросы из категорий «история», «никотин», «алкоголь», «наркотики», «медицина» и отвечали на них. В случае неправильного ответа право ответа переходило к команде-сопернику. Юноши и девушки показали высокий уровень знаний. Победителем игры стала команда «Здорово жить», набравшая наибольшее количество баллов. 

 

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Ада Самарка «Мильфьори, или Популярные сказки, адаптированные для современного взрослого чтения»

     

Яндекс.Метрика