Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей У истоков Мурманской области

У истоков Мурманской области

28 мая Мурманская область отмечает 80-летний юбилей. В честь этого знаменательного события в библиотеке семейного чтения ведущий архивист Государственного архива Мурманской области в г. Кировске Ольга Сергеевна Герчина прочитала лекцию «У истоков Мурманской области»  об освоении Кольского края и образовании Мурманской области.

Ольга Сергеевна рассказала учащимся, откуда произошло название «Мурманск», как выглядел Кольский край до момента его промышленного освоения, кто стоял у истоков изучения природных богатств Мурмана, что способствовало выделению его в самостоятельный субъект России. Кроме того, ребята вспомнили улицы родного города, названные в честь ученых-геологов, обсудили роль А.Е. Ферсмана в становлении и развитии науки и промышленности нашего региона. Также узнали подвиг Героя Советского Союза Анатолия Бредова, именем которого названа одна из улиц Апатитов. Лекцию сопровождала презентация с архивными фотографиями начала прошлого века.

В заключении школьникам была предложена викторина и кроссворд на закрепление знаний по истории Мурманской области и ее городов.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Пелевин В. «Музыка со столба»

   

Яндекс.Метрика