Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Заповедные места Кольского края

Заповедные места Кольского края

В центральной библиотеке прошел час краеведения «Заповедные места Кольского края» из цикла «Узнай свой край» для студентов Апатитского политехнического колледжа, обучающихся по специальности «Туризм». 

На встречу были приглашены сотрудники государственного архива Мурманской области в г. Кировске, которые рассказали ребятам об уникальном природном объекте, расположенном на территории Мурманской области - Лапландском государственном природном биосферном заповеднике – первом заповеднике в мире за Полярным кругом.

На основе архивных документов они познакомили участников встречи с историей создания заповедника, с именами великих энтузиастов и подвижников заповедного дела на Кольском полуострове – Г. М. Крепсом и О. И. Семеновым-Тян-Шанским. Специалисты архива отметили важность и необходимость работы ученых по сохранению природных ландшафтов Кольского Заполярья с их первобытной растительностью и животным миром для будущих поколений.

Путешествие по страницам истории Лапландского заповедника стало завершающей встречей из цикла «Узнай свой край» для будущих менеджеров по туризму в этом учебном году.

Целый год они активно посещали мероприятия, посвященные истории нашего края: знакомились с  краеведческими ресурсами библиотеки, прослушали обзор литературы по истории Кировско-Апатитского района, узнали интересные факты из истории нашего города, изучали природные ресурсы края и обсуждали экологические проблемы Мурманской области и др.

Вместе с сотрудниками библиотеки ребята посетили историко-краеведческую экспозицию, побывали в музее-архиве истории изучения и освоения Европейского Севера России и в геологическом музее.

Надеемся, что эти мероприятия были интересны и познавательны для студентов. 

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Дмитрий Быков «ИКС»

     

Яндекс.Метрика