Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Знакомьтесь с кумихимо

Знакомьтесь с кумихимо

Клуб "Модное рукоделие" центральной городской библиотеки 19 марта в 13-00 раскроет некоторые секреты древнего японского мастерства кумихимо. кумихимо - это плетение поясков, шнурков, фенечек из шерстяных ниток.

Для участия в мастер-классе по изготовлению оригинального пояска необходимо принести шерстяные нитки четырех цветов длиной 2 метра.

В прежние времена шнурками кумихимо подвязывали пояса для кимоно или использовали их в качестве ремней для самурайских мечей.

Рисунки и цвета кумихимо в подарок несли особые пожелания. Красные нити обозначали любовь и страсть, желтые — богатство и процветание, белый считался цветом скорби, а черный цвет, как ни удивительно, был цветом веселья.

Кумихимо перешагнули порог своего отечества, пришли на Запад и стали шнурками на кроссовках, фенечками на запястьях хиппи, модными плетеными ремнями. 

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Казанцева, А. «Кто бы мог подумать!»

  

Яндекс.Метрика