Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Архив новостей Северное сияние в библиотеке

Северное сияние в библиотеке

Северное сияние - мистический, непредсказуемый и красивый феномен. Это одно из самых эффектных представлений, которое разыгрывает перед человеком космическое пространство. В центральной городской библиотеке работает книжная выставка «Небесная цветомузыка».

Северные или полярные сияния известны людям с глубокой древности. О них упоминают в своих сочинениях Аристотель, Сенека, Плиний… А сколько связанных с сиянием легенд!

Необычайно яркие полярные сияния зачастую воспринимались как добрый знак свыше. По легенде, перед битвой с крестоносцами на Чудском озере войско Александра Невского наблюдало северное сияние, очень яркое для этой местности. Воины восприняли это как знак, что на подмогу им спешит небесное воинство. Древние норвежцы верили, что полярное сияние – это мост, по которому боги спускаются на землю. 

На выставке в библиотеке представлены научные факты и легенды, которые проливают свет на природу этого необычного явления.

 

В книге Л.В. Тарасова «Физика в природе» и Е.П. Борисенкова «Тысячелетняя летопись необычайных явлений природы» вы найдете ответы на многие вопросы: что такое полярное сияние? где и когда они наблюдаются? какие имеют формы?

Привлекут ваше внимание исследования ученых Полярно-геофизического института КНЦ РАН, фотоальбомы с видами удивительных  полярных сияний. На выставке представлены также статьи из журналов: «Наука и жизнь», «Вокруг света», «Живая Арктика» и др.

Приходите на выставку и разгадывайте секреты небесного чуда!

Выставка будет работать до 30 апреля на 2 этаже библиотеки.

 

You have no rights to post comments

Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читаем вместе с...
Читать подано
Э. Ле Теллье «Аномалия»

  

Яндекс.Метрика