Главная
Голосование
Какая литература Вас интересует больше всего?
 
Поиск по сайту
Главная страница Спроси юриста

Спроси юриста - архив 2011

 

22.12.2011

Вопрос: Я работаю посменно, в 2010 году работала 1 января, в 2011 - в ночь с 1 на 2 января, сейчас поставили смену - опять вдень 1 января. Разве в трудовом кодексе не оговорена периодичность работы в праздничные дни? Законно ли ставить три такие смены на Новый год?

Ответ: К сожалению, законодательством данный вопрос не разъясняется. Это может быть установлено в коллективном договоре. Все зависит от того, сколько у Вас сменщиков.


 

21.12.2011

Вопрос: Мне не выдают книгу под залог из фонда читального зала, аргументируют это тем, что не могут ее оценить и у них нет формы расписки, хотя рядом в зале выдают. Директор со мной разговаривала на повышенных тонах и сказала, что библиотекари сами берут на себя ответственность за выдачу книг под залог. Правда ли это,очень нужна эта книга, а долго сидеть в библиотеке я не могу, работаю долго и заочно учусь? Можно ли подать жалобу на библиотеку?

Ответ: из Вашего вопроса не ясно - конфликтная ситуация возникла в библиотеке, входящей в Централизованную библиотечную систему г.Апатиты, или в какой-то другой библиотеке. В каждой ЦБС есть свои Правила пользования библиотекой, где должны быть прописаны условия выдачи документов из читального зала. Так как Вы не называете автора и название книги, то на Ваш вопрос нельзя однозначно ответить - возможно, книга является редким, единственным или очень дорогим экземпляром. При невозможности получения книги на дом, Вам могут сделать копии нужных страниц. Если Вы были в библиотеке, входящей в ЦБС г.Апатиты, то Вы разговаривали с заведующей библиотекой, а не с директором ЦБС. Чтобы оформить жалобу на имя директора ЦБС в надлежащем виде, Вам необходимо указать в какой книге Вам отказали, конкретную библиотеку и сотрудников, тогда можно будет разобраться в вопросе. С уважением, директор ЦБС г.Апатиты А.С.Ермолина.


 

16.12.2011

Вопрос: 13 декабря меня чуть не сбила машина на пешеходном переходе, вылетев из-за остановившегося мусоровоза, я запомнила номер,цвет и марку машины, которая чуть не сбила меня. Номер мусоровоза я не посмотрела, шла одна, т.е. свидетелей не было, кроме водителя, который меня пропускал Реально ли наказать лихача и что для этого нужно сделать?

Ответ: После того, как произошло ДТП, Вам необходимо было остаться на месте, вызвать сотрудников ГИБДД, сообщить им номер, марку и цвет машины. Сотрудники ГИБДД составили бы протокол, что было бы доказательством ДТП, можно было бы узнать, кто вел в этот день в это время и в этом месте мусоровоз, связаться с водителем, так как он является свидетелем. В настоящее время Вам будет очень сложно доказать, что это ДТП вообще произошло.


 

08.12.2011

Вопрос: является ли 5 января праздничным днем и имеет ли право работодатель заставить меня работать в этот день? и как оплачивается этот день?

Ответ: согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ 5 января является нерабочим праздничным днем. Работодатель имеет право привлечь Вас к работе в этот день в связи со служебной необходимостью или, если в этот день ваша смена.

Согласно ст. 153 работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

 - сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

 - работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки и т.д.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

- сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки и т.д.


Вопрос: Я был лишен водительских прав, но сами права были изъяты позже. С какого срока начинает выполняться решение суда?

Ответ: С момента вступления постановления суда в законную силу.


Вопрос: я нахожусь в очередном отпуске, работа посменная, меня попросили в отпуске выйти на подработку, на которую я не вышла, но был мной подписан договор о том, что я на нее выйду,я заранее предупредила начальство,что я не выйду на работу. Мне сказали что вынесут выговор и уволят. возможно ли это???

Ответ: Так как вами был подписан договор о выходе на работу, вы приняли на себя обязательство о выполнении условия договора. Ваше предупреждение руководителя о невыходе не является основанием для невыполнения условия договора. Данный невыход на работу может рассматриваться как прогул, вам может быть вынесен выговор ИЛИ увольнение.


Вопрос: Правильно ли мне начисляют зарплату: дают премию и убирают доплату до прожиточного минимума.

Ответ: Да, это законно, так как это может быть либо доплата до прожиточного минимума, либо премия. Но в случае, если премия меньше недостающей суммы, то недостающая сумма в этом случае должна быть покрыта доплатой до прожиточного минимума.


Вопрос: Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. После рождения ребенка мой гражданский муж пропал без вести. В течение двух лет его найти не могут. Какие мне положены льготы и выплаты?

Ответ: Да, Вам положен определенный перечень льгот. Согласно Трудовому кодексу РФ - работать в ночное или сверхурочное время, ездить в служебные командировки мать-одиночка, воспитывающая ребенка до 5 лет, может только по своему добровольному письменному согласию; по кол. договору одинокой матери воспитывающей ребенка до 14 лет каждый год может предоставлятся дополнительный отпуск (до 14 календарных дней) за свой счет в удобное для нее время. Так же работодатель не имеет права Вас уволить по сокращению штата. Вам положен налоговый вычет в двойном размере и т.д. Для того, чтобы уточнить размеры выплат и другие интересующие вопросы необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Пособия для матерей одиночек отличаются от обычных размером выплат. Вы можете воспользоваться справочно-правой системой "Консультант плюс", выйти на который Вы можете через наш сайт.


Вопрос: У меня двое годовалых детей и один несовершеннолетний. Могут ли мне отключить электричество за неуплату долга по квартплате? Платить не могу, так как нахожусь в декрете.

Ответ: Нет, не могут, так как у вас несовершеннолетние дети. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением об отсрочке или рассрочке погашения долга.


Вопрос: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ребенку 1,5 года исполниться в январе, но я не хочу использовать весь отпуск и выйду на работу в сентябре. можно ли бабушке-работающей пенсионерке уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и будет ли она получать ежемесячное пособие? какие документы необходимо предоставить для этого? заранее спасибо за ответ!

Ответ: Согласно ст. 256 СК РФ...отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком
При оформлении отпуска по уходу за ребенком до полутора лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери,необходимо предоставить справку с места работы матери ребенка о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия; написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы.


Вопрос: Здравствуйте! Я в этом году закончила университет, являюсь сиротой (на попечительстве у бабушки). Должен ли кто-нибудь (опека, университет и т.п.) мне оказывать помощь в трудоустройстве или таких обязательств нет.

Ответ: Законодательством такая помощь не предусмотрена.


Вопрос: Фирма домофон-гарант отказывается оказывать услугу по обслуживанию домофона в квартире на основание того, что есть долг, оставшийся от прежних жильцов этой квартиры. Как их прижучить?

Ответ: В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности.
Таким образом, Вы можете потребовать погашения задолженности у прежних жильцов, либо погасить задолженность самостоятельно и обратится в суд впорядке регресса и взыскать с прежних жильцов уплаченную Вами задолженность.

Если договор на обслуживание домофона был заключен не на квартиру, а на собственника, то в этом случае "Домофон-Гарант" должен самостоятельно взыскивать задолженность с прежнего собственника. Домофон-Гарант


Вопрос: Подскажите, если муж берет кредит и,вдруг такое случится, не сможет выплатить: кредиторы имеют право описать имущество какое: совместно нажитое семьей или все, какое есть и у мужа и у жены, вне зависимости от того , когда оно было приобретено? Спасибо

Ответ: описываться будет совместно нажитое имущество во время брака и имущество супруга.


Вопрос: Здравствуйте! у меня со счета (сберкнижка) были сняты денежные средства судебными приставами без моего ведома. как сказали в банке задолжность по кварплате. но у нас была неуплата только за корректировку отопления. правомерны ли действия судебных приставов?

Ответ: Если денежные средства взысканы со счета в Сбербанке службой судебных приставов, то у вас было решение суда о взыскании с Вас задолженности по оплате корректировки отопления. Данные действия законны.

Вернуться к разделу "Спроси юриста"

 
Понравилcя материал? Поделись с друзьями!
Читать подано
Эдвард Радзинский «Я стою у ресторана»

   

Погода
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика