Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Книги для родителей Как выжить с подростком

Как выжить с подростком

Суркова, Л. Ребенок от 8 до 13 лет: самый трудный возраст. – Москва: Издательство АСТ, 2015. – 192 с.

Подростковый возраст ребенка - самый сложный и непредсказуемый для родителей. Послушные ещё вчера малыши превращаются в «колючих» подростков, которые готовы все делать назло. У ребят меняется восприятие мира, и именно в этот момент родители должны стать для них поддержкой и опорой. В книге Лариса Суркова отвечает на вопросы: Как сохранить родительский авторитет и в то же время найти с ребенком общий язык? Как помочь ему не стать «козлом отпущения» и повысить самооценку? Как оградить «маленького взрослого» от дурного влияния и контролировать его агрессию?

Местонахождение книги: городская детско-юношеская библиотека.


Фабер, А. Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили. – Москва: ЭКСМО, 2010. – 330 с.

Эта книга – разумное, понятное, хорошо и с юмором написанное руководство о том, как правильно общаться с детьми. Никакой нудной теории! Только проверенные практические рекомендации и масса живых примеров на все случаи жизни! Авторы – всемирно известные специалисты в области отношений родителей с детьми – делятся с читателем как своим собственным опытом (у каждой – трое взрослых детей), так и опытом многочисленных родителей, посещавших их семинары.

Местонахождение книги: городская библиотека и городская детско-юношеская библиотека.


Уинстон, Р. Как помочь ребенку повзрослеть: иллюстрированное руководство для родителей по переходному возрасту. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2018. – 244 с.

Взросление – переход от детства к юности. Эта книга поможет родителям понять физические и психологические изменения, происходящие с детьми в переходном возрасте. В книге собраны рекомендации от ведущих специалистов в области возрастной психологии и педагогики, медицины, социологии, полового воспитания, профориентации. Благодаря наглядно представленным фактам и практическим советам родители смогут найти верный подход к взаимодействию с ребенком. Они могут изучать книгу самостоятельно, а потом решать, как говорить на прочитанные темы с ребенком. Эту книгу нужно применять как инструмент для обсуждения деликатных вопросов, как руководство по пониманию ребенка и современных подростков или просто как информационный ресурс.

Местонахождение книги: городская детско-юношеская библиотека.


Байярд Р.Т., Байярд Д. Ваш беспокойный подросток: практическое руководство для отчаявшихся родителей / Р.Т. Байярд, Д. Байярд. – М.: Семья и школа, 1995. – 220 с.
Прежде чем написать эту книгу, Р. и Дж. Байярды воспитали пятерых детей и работали в качестве психологов с сотнями родителей, которые приходили к ним, чтобы получить поддержку, помощь, совет. В их книге Вы найдете рекомендации о том, что делать, если Ваш подросток: не желает выполнять работу по дому; не ходит в школу или плохо учится; убегает из дома; попадает в нежелательную компании и т.д.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Брилинг, Е.Е. Подросток: бить или любить? Уроки любви и терпения для родителей.- М.: Дрофа-плюс, 2005.- 256с.: ил. - (Психология для всех и каждого).
Подростковый возраст один из самых сложных и важных периодов в жизни наших детей. Это пора поиска и постижения себя, экспериментирования в разных ролях - от дворового хулигана до примерного отличника. Это отчаянное желание доказать свою взрослость и независимость от родителей…и столь же отчаянный крик о помощи при первом серьезном столкновении с реалиями взрослого мира.
Кто он, подросток, - большой ребенок или маленький взрослый?


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Грецов, А. Практическая психология для подростков и родителей. – СПб.: Питер, 2008. – 224с.
Подростковый возраст – это переход от детства к взрослости. Что же происходит в этот период с личностью и разумом взрослеющего человека? Каковы типичные проблемы в отношениях подростков с родителями, сверстниками и учителями. Можно ли их предотвратить? Почему подростков тянет к риску, на опасные приключения? В чем причина конфликта отцов и детей и неизбежен ли он?


Местонахождение книги: Библиотека семейного чтения


Еникеева, Д. Практическая психология для мальчиков, или Как стать настоящим мужчиной. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 256с.
Книга опытного врача-психиатра Д. Еникеевой, которая знакома с психологическими и сексуальными проблемами подростков не понаслышке, адресована мальчикам 13-16 лет, но будет интересна и родителям.

 


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Жаров, Л. ДА и НЕТ. Как жить, когда тебе 12? (взрослые разговоры с подростками) / Л. Жаров, С. Ермакова. – М. : Ростов н/Д : МарТ, 2006. – 192 с. – (Уроки счастья).
Да, дети наше настоящее, а не будущее; они не готовятся к жизни, а живут - и часто ошибаются. Потому что в школе их учат всему, кроме счастья. А многие родители забыли, что такое счастье, и не знают, о чем поговорить с незнакомцами в своем доме. Эта книга - пособие думающему родителю и думающему ребенку. Читайте книгу вслух, а каждое предложение с вопросительным знаком - повод подумать и поспорить.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Кузин, М.В. Как выжить с ребенком-подростком: Практическое пособие для родителей / М. В. Кузин. – М. : Эксмо, 2007. – 320 с.
Дети – наша радость. Но не только: очень часто это к тому же трудности и проблемы. Особенно сложно становится, когда дети вступают в подростковый период, так называемый переходный возраст. Вам предстоит пережить это нелегкое время вместе. Как вести себя с подростком, чтобы не потерять его доверие, не отвратить его от дома и семьи, сохранить хорошие, добрые отношения? Автор книги – профессиональный психолог – рассказывает о причинам проблем, возникающих при общении с подростками, и подсказывает пути их решения.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Литвак, Н. Наши хорошие подростки. – М. : Альпина нон-Фикшн, 2010. – 252 с.
Автор книги Нелли Литвак живет и растит двух дочек в Голландии, в стране, где по статистике самые счастливые дети в мире. Одним из своих главных достижений она считает хорошие отношения со старшей дочерью. Эта мудрая, веселая и полезная книга расскажет, с какими проблемами сталкиваются родители многих подростков, как их решать, а главное, почему общаться с подростками интересно и весело и как это делать.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Найк, А. Практическая психология для девочек, или Как относиться к себе и мальчикам. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1998. – 336 с.
Автор книги – известный американский психологи Анита Найк. Вот уже много лет она ведет колонку советов-рекомендаций в популярном во всей Европе журнале для девочек «Мне семнадцать». Юные читательницы буквально заваливают Аниту Найк письмами с вопросами: «Как не потерять голову отлюбви? Как поверить в себя? С какого возраста можно заниматься сексом? На эти и многие другие вопросы Анита Найк отвечает в своей книге, которая будет интересна и родителям.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Орлова, Т.Г. Как помочь подростку войти во взрослую жизнь. - М.: ЗАО Центрополиграф, 2005. - 263с.
Как правило, кризисный возраст подростка сопровождает целый комплекс проблем. Автор предлагает взяться за кардинальные вопросы, а по мере необходимости решать и все остальные. Усвоив простые советы и рекомендации, вы всегда сможете понять своего ребенка и договориться с ним, чтобы сообща находить выход из трудных ситуаций.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека


Снайдер, Д. Практическая психология для подростков, или Как найти свое место в жизни. – М.: АСТ-ПРЕСС, 1999. – 288 с.
Ди Снайдер – популярный американский рок-музыкант. Его книга &‐ честная беседа на равных с подростками-старшеклассниками, которые сталкиваются со множеством интимных и психологически сложных вопросов. Как разобраться в себе? Как поладить с близкими? Как мальчику вести себя с девочкой, а девочке – с мальчиком? Как найти свою цель в жизни? Книга поможет родителям лучше понимать своих детей.


Еникеева, Д.Д. Сексуальность детей и подростков. - М.: Изд-во Эксмо, 2003. - 416с.
Даже дьявол мечтает, чтобы его дети были ангелами. Однако, воспитывая, родители часто пытаются приучить своих детей к тому, чему сами не могли научиться. Как рассказать ребенку «про это», как помочь подростку справиться с бунтующими гормонами и своими комплексами, что делать родителям влюбленного тинэйджера- об этом и многом другом вы узнаете из книги Дили Еникеевой.


Местонахождение книги: Городская детско-юношеская библиотека, Библиотека семейного чтения


Левин, Д. Сексуальные, но еще не взрослые. Что делать родителям? / Д. Левин, Дж. Килборн. – М.: Ломоносовъ, 2010. – 237 с.
Авторы книги – известный педагог Д. Левин и психолог Дж. Килборн – поднимают сложную проблему сексуального воспитания детей в современном обществе, когда СМИ и коммерческая культура навязывают детям модели поведения, основанные лишь на внешней привлекательности и сексуальности. Авторы рассказывают об особенностях восприятия детей и советуют родителям, как правильно вести себя в щекотливых ситуациях.


Местонахождение книги: Центральная городская библиотека


Суханов, С. Сексуальная энциклопедия для подростков. – Харьков: Основа, 2008. – 91с.
Ваш ребенок взрослеет, и Вы понимаете, что пришло время начинать половое воспитание. А это очень серьезное и деликатное дело. Не тревожьтесь –эта книга поможет Вам справиться с этой задачей. Здесь Вы найдете исчерпывающие ответы на многие вопросы, связанные с интимной жизнью.


Местонахождение книги: Библиотека семейного чтения


Уилки, Д. Чудо секса: Как рассказать об этом ребенку. – М. : Центр общечеловеческих ценностей, 1992. – 126 с.
Автор книги считает: «Если вам в детстве не рассказали, «откуда берутся дети», или это произошло слишком поздно, помните, что во имя любви к своему ребенку вы обязаны объяснить ему все без промедления и с полной ответственностью. Может быть, вы сделаете это раньше и более детально, чем ваши собственные родители. Спешите, чтобы уберечь вашего ребенка от возможных жизненных трагедий».


Местонахождение книги: все библиотеки


 Составители: Н.Н.Малыхина, Е.В.Гильмутдинова

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Проханов А. «Пепел»

   

Яндекс.Метрика