Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты

Митчелл Д. "Облачный атлас"

Митчелл, Д. Облачный атлас [Текст]: [роман]/ Д. Митчелл. - Москва: Эксмо, 2013. - 800 с.

На что похож роман Дэвида Митчелла? На моток разноцветных ниток, на карточный пасьянс, который раскладывается каждый раз немного по-новому, на узоры, которые оставляют волны на песке. Но больше всего этот роман похож на бег облаков по небу: меняющиеся формы, разные оттенки… Герои книги – разные люди, и в то же время, есть в них что-то общее, что-то, заставляющее задуматься: а не перерождения ли это одного и того же человека? Время повествования – из прошлого в будущее. В середине XIX века плывет с островов близ Австралии в Америку нотариус, чье дело никогда не будет закончено. Молодой композитор из потерянного поколения тех, кто познал ужасы Первой Мировой войны и в преддверии Второй Мировой продает никому не нужный талант. Американка, ведущая журналистское расследование в середине 70-х, рискующая жизнью ради правды, которая никому не нужна, поскольку все хотят денег и безопасности. Человек конца ХХ века, заработавший много денег по воле случая, но не получивший за них ни счастья, ни любви. Разные стили изложения, непохожие судьбы и характеры – это неповторимый калейдоскоп книги. Для каждого читателя облачный атлас свой – ведь люди, смотря в небо, видят разные облачные письмена в его бесконечности.

Стоит отметить, что роман «Облачный атлас» выиграл литературную премию Британии в области фантастики, был в шорт-листе Букеровской премии за 2004 год, а также получил премию Артура Кларка и несколько других. В 2012 году по книге «Облачный атлас» был снят одноименный фильм.

Местонахождение: библиотека № 2

Посмотреть весь список >>

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Линвуд Баркли «Поверь своим глазам»

   

Яндекс.Метрика