Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Библиотеки Библиотека имени Л.А.Гладиной

Библиотека им. Л.А.Гладиной

            Фотогалерея 

 

Виртуальная экскурсия по библиотеке на сайте Апатиты 3D

Адрес

г. Апатиты, ул. Ленина, д.24а


Телефоны

8 (815 55) 6-11-10

+7 (900) 943 06 62


E-mail

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Группа ВКонтакте


Режим работы

Вторник-пятница: с 12.00 до 19.00

Суббота, воскресенье: с 12.00 до 18.00

Выходной день - понедельник

Санитарный день - последняя среда каждого месяца


Заведующий библиотекой

Елена Михайловна  Ходотова


Краткая историческая справка

Библиотека была организована как библиотека профкома треста «Апатитстрой» в марте 1957 года, когда произошло объединение технической библиотеки «Кировскстроя», библиотеки политотдела и библиотеки совхоза «Индустрия». Первой заведующей библиотекой стала Н. Моисеева. С июня 1958 года библиотекой заведовала Лариса Адамовна Гладина, заслуженный работник культуры, почетный гражданин города Апатиты. С 2008 года библиотеку возглавляет Елена Михайловна Ходотова.

За годы своего существования библиотека сменила несколько адресов: Московская, д.1; Фестивальная, д.3; Дворец культуры «Строитель». В 1991 году библиотека переехала в здание, специально построенное под музей и библиотеку. В 1998 году библиотека вошла в состав Централизованной библиотечной системы как городская библиотека № 6. В 2009 году переименована в городскую библиотеку № 3 (неофициальное название – библиотека-музей). По инициативе жителей города 22 февраля 2011 года решением №222 Совета депутатов г.Апатиты городской библиотеке №3 было присвоено имя Ларисы Адамовны Гладиной.


Структура

Абонемент

Читальный зал

Сектор литературы по искусству


Ресурсы

Фонд - 69873 экземпляров, в т.ч. 3826 экз. аудиовизуальных документов и 8 наименований периодических изданий.

Фонд библиотеки универсальный. На абонементе широко представлена современная российская и зарубежная литература, классика, литература популярных жанров (женские романы, детективы, фэнтези), детская литература, большой выбор литературы по географии и краеведению.

В читальном зале – около 8 наименований периодических изданий, энциклопедии, справочники, словари, литература в помощь учебной программе. Есть и раритетные издания (книги, изданные до 1950г.). 

В секторе литературы по искусству – прекрасный фонд по культуре и искусству, иллюстрированные альбомы, грампластинки, диски, 15 наименований периодических изданий.

Благодаря Ларисе Адамовне Гладиной в библиотеке созданы уникальные рукописные книги: «Кировский горный техникум», «История моей семьи», «Старые Апатиты», «Воспоминания детей Кировска и Апатитов о войне», основанные на воспоминаниях и фотоматериалах жителей города. В читальном зале сформированы тематические досье: «Апатиты», «Кировск».


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ


Краеведческая деятельность

Уже 26 лет в библиотеке проводятся знаменитые Рубцовские чтения, в рамках которых проходят встречи с писателями и поэтами Мурманской области, Рубцовские уроки для школьников и студентов, краеведческие уроки, мастер-классы для тех, кто пишет стихи и прозу. Заключительный литературный вечер традиционно собирает много почитателей творчества Николая Рубцова. 

Регулярно в библиотеке проходят встречи с интересными людьми города «Наши земляки», презентации книг, изданных в городе/области, беседы о природе Кольского полуострова для школьников и студентов и т.д.

Эстетическое воспитание и организация досуга детей и взрослых

Библиотека в сотрудничестве с творческими коллективами города проводит литературно-музыкальные вечера, концерты, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, художественные выставки. В 2007г. на базе библиотеки совместно с Молодежным социальным центром был создан музыкально-литературный клуб «ДИВА» («Доступное искусство в Апатитах»). Чтобы искусство действительно стало доступным, члены клуба каждый месяц готовят тематическую концертную программу («Профессия - Родину защищать», «Прекрасных женщин имена», «Дежурные по апрелю», «Город нашей молодости» и др.).

Клуб ветеранов КНЦ работал в библиотеке с 2001 года. Руководила клубом Валентина Васильевна Мариничева. Клуб объединял людей старшего возраста для интеллектуального общения. Основной формой работы клуба в библиотеке – были тематические встречи. Клуб прекратил свою деятельность в 2016 году.

Подробнее о клубе...

Патриотическое воспитание

Музыкально-литературные вечера клуба «ДИВА», посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны воспитывают уважение к истории и боевым традициям России.

Работа с юношеством

Библиотекари проводят консультации и беседы по справочно-библиографическому аппарату библиотеки, проводят нетрадиционные мероприятия («Булгаковская ночь в библиотеке» и др.).


Дополнительные услуги

ксерокопирование

предоставление компьютера для самостоятельной работы.


Награды и поощрения

2007 - Благодарность Главы города за активное участие в организации и проведении выставки «Каменный цветок»

2009 - Благодарственное письмо МУМП «Молодежный социальный центр» за участие в благотворительном вечере «Это по настоящему полезно, потому что красиво…»

2009 -  Благодарность Главы города музыкально-литературному клубу «ДИВА» за весомый вклад в культурную жизнь города.

2017 - Диплом победителя Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017 в Мурманской области в номинации "Лучший проект по популяризации энергосберегающего образа жизни среди детей дошкольного и школьного возраста" за совместный проект библиотеки имени Л.А. Гладиной и экологического центра “Гея”.

2017 - Диплом победителя Всероссийской библиотечной акции «День экологических знаний» в номинации «За оригинальность формата» за проведение акции «Весна в Апатитах».

2018 - Диплом Муниципальному бюджетному учреждению культуры "Централизованная библиотечная система г. Апатиты" за организацию и проведение III Областных Рубцовских чтений.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Кокурина, Е. «Наталья Бехтерева. Код жизни»

   

Яндекс.Метрика