Главная
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
        Апатиты – город мой     Правовая помощь     Родителям и педагогам     Хобби-клуб Версия   Главная Написать письмо Канал YouTube Вконтакте Карта сайта Контакты
Главная страница Визитная карточка Центральная городская библиотека (Пушкина, 4)

Центральная городская библиотека

Центральная библиотека

 

 

 

 

 

 

 

Фотогалерея 

 

Адрес

184209, г. Апатиты, ул. Пушкина, д. 4 


Телефоны, e-mail

e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Группа ВКонтакте

Телефон/факс администрации: (81555) 7-08-39

Телефон директора: +7(900) 943 14 71

Телефон отдела обслуживания читателей: +7(900) 943 87 37


Режим работы

Вторник-пятница: с 12.00 до 20.00

Суббота: с 12.00 до 20.00

Воскресенье: с 12.00 до 19.00

Выходной день - понедельник

Санитарный день - последний вторник каждого месяца

Летнее расписание: 

с 11.00 до 18.00

выходной день - воскресенье

последний вторник месяца – санитарный день


Директор

Елена Витальевна Гильмутдинова


Краткая историческая справка

Первоначально библиотека находилась в поселке Молодежном при Доме культуры. В октябре 1966 года она переехала в помещение на одной из первых улиц строящегося города (ул. Космонавтов, 3) и стала Городской библиотекой № 1.

10 июля 1970 года решением исполкома библиотека №1 преобразована в Центральную библиотеку с функциями методического центра для всех библиотек города.

В 1989 году ЦГБ переехала в новое помещение на ул. Пушкина, построенное специально под библиотеку.


Структура

Отдел обслуживания

Центр общественного доступа к государственной и социально-значимой информации  (работал с 2012г по 2018г)

Отдел информационной и библиографической работы

Отдел управления фондами


Ресурсы

Универсальный фонд – 119511 экз.

23 наименования периодических изданий.

Справочно-правовые системы «КонсультантПлюс», «Кодекс».  

Доступ к ресурсам Интернет.


ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ


Патриотическое воспитание

Возрождение, сохранение и развитие национальных традиций, формирование у молодого поколения уважения к истории Отечества и готовности служения ему – всему этому способствуют Дни патриотической книги, уроки мужества, книжно-музейные экспозиции.

Краеведческая деятельность

Внимательное и трепетное отношение к своему краю, развитие у горожан интереса к истории города - эти непростые задачи решаются на проводимых в библиотеке Краеведческих чтениях, Днях информации, краеведческих уроках. Этому способствует и активная издательская деятельность. Так, библиотекой изданы дайджесты «Апатиты: история предприятий», «Апатиты: история в названиях улиц», «Апатиты: памятники и памятные места», «Во главе города». В 2006г. к 40-летию города был подготовлен диск «Город мой Апатиты». В 2012 году создана полнотекстовая БД "Апатиты".

Правовое просвещение  и воспитание правовой культуры

В 2008г. в библиотеке создан Центр общественного доступа к государственной и социально-значимой информации, в котором любой житель города может получить консультацию профессионального юриста, найти правовой документ. Новые законодательные материалы представлены на постоянно действующей выставке «Законы. Права. Льготы». На уроках Школы правовых знаний «Я – гражданин!» библиотекари стараются дать подросткам знания о правах и обязанностях человека в современном обществе, тем самым, способствуя формированию ответственности за свои поступки. (ЦОД - работал до 2019г.)

Работа с классикой и современной художественной литературой

Библиотека предоставляет  читателям возможность прослушать обзоры новых книг, узнать о лауреатах литературных премий, встретиться с писателями и поэтами города/области. Постоянно действующие на абонементе выставки «Что читают продвинутые?» и «Перечитывая классику» помогут в выборе литературы. На базе библиотеки работает ЛИТО "Хибины".

Содействие социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека активно сотрудничает с такими организациями как ГОУСОССЗН «Апатитский психоневрологический интернат», ГОУСОССЗН «Апатитский Дом-интернат для престарелых и инвалидов», Апатитская городская организация Мурманской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», ГОУСОССЗН Апатитский комплексный центр социального обслуживания населения, Отделение временного проживания молодых инвалидов. Формы сотрудничества различны. Это и организация библиотечных пунктов, и проведение различных мероприятий (литературные вечера, праздники, выставки), и правовое информирование.

 
Голосование
Какие семейные традиции передаются из поколения в поколение в вашей семье?
 
Читать подано
Питер Акройд «Король Артур и рыцари Круглого стола»

   

Яндекс.Метрика